Seshanba kuni Markaziy Osiyoning besh davlati — Qozog‘iston, Qirg‘iziston, Tojikiston, Turkmaniston va O‘zbekiston qishloq xo‘jaligi vazirlari ilk bor onlayn yig‘ilish o‘tkazdi. U BMTning Oziq-ovqat va qishloq xo‘jaligi tashkiloti (FAO) hamda o‘zbek tomoni tashabbusi bilan o‘tkazildi.
FAOning xabar berishicha, yig‘ilishdan ko‘zlangan maqsad COVID-19 koronavirus infeksiyasi pandemiyasi vaqtida oziq-ovqat xavfsizligi va qishloq xo‘jaligini rivojlantirish masalalarini muhokama qilishdan iborat edi.
Vazirlarga FAO, Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki, Yevroosiyo taraqqiyot banki, Qishloq xo‘jaligini rivojlantirish xalqaro jamg‘armasi, Islom taraqqiyot banki va Jahon banki ekspertlari ham qo‘shildi.
FAOning yaqinda chop etilgan byulletenida Yevropa va Markaziy Osiyoda asosiy oziq-ovqat mahsulotlari, jumladan bug‘doy yetkazib berish dunyoning qolgan qismida bo‘lgani kabi barqaror ekani qayd etilgan. Biroq COVID-19 pandemiyasi oqibatlarini yumshatish bo‘yicha ko‘rilgan choralar natijasida logistika sohasida uzilishlar yuzaga keldi, natijada ayrim davlatlarda oziq-ovqat va qishloq xo‘jaligi mahsulotlarining taqsimlanishida qiyinchiliklar paydo bo‘ldi.
Vazirlar hozirgi vaziyat oqibatlarini yengib o‘tish bo‘yicha siyosat, harakatlar va rejalarni ishlab chiqish tajribalari bilan o‘rtoqlashdilar. Ular oziq-ovqat ta’minoti va oziq-ovqat ishlab chiqarish zanjirlarida uzilishlarga yo‘l qo‘ymaslikka qaratilgan milliy tashabbuslar va chora-tadbirlarni ham muhokama qildilar.
Kelgusida pandemiyaning oziq-ovqat xavfsizligi va qishloq xo‘jaligi uchun ta’sirini yumshatish maqsadida samarali va o‘z vaqtida hamkorlik olib borish uchun shu kabi axborot almashinuvlarini yo‘lga qo‘yish rejalashtirildi.

Во вторник состоялось первое виртуальное совещание министров сельского хозяйства пяти центральноазиатских стран — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Оно было организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и узбекской стороной.
Как сообщила ФАО, целью совещания было обсуждение вопросов обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.
К министрам присоединились эксперты ФАО, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития, Международного фонда сельскохозяйственного развития, Исламского банка развития и Всемирного банка.
В недавнем бюллетене ФАО отмечается, что поставки основных продовольственных товаров, включая пшеницу, стабильны в Европе и Центральной Азии, как и в остальном мире. Однако в результате принятия мер по смягчению последствий пандемии COVID-19 произошли сбои в логистике, что затруднило распределение продовольствия и сельскохозяйственное производство в некоторых странах.
Министры поделились опытом разработки политики, действий и планов по преодолению последствий нынешней ситуации. Они также обсудили национальные инициативы и меры, направленные на недопущение сбоев в продовольственной товаропроводящей цепочке и производстве продовольствия.
«С самого начала развития текущей ситуации ФАО настоятельно призывает страны защищать продовольственную безопасность уязвимых групп населения, помогать мелким фермерам поддерживать сельскохозяйственное производство и поддерживать функционирование продовольственных товаропроводящих цепочек для обеспечения продовольственной безопасности и поддержания источников средств к существованию фермеров, а также тех, кто занят в агропродовольственной переработке и торговле», — сказал Владимир Рахманин, заместитель генерального директора ФАО и региональный представитель в Европе и Центральной Азии.
В будущем планируется продолжить такой обмен информацией для своевременного и эффективного сотрудничества в целях смягчения последствий пандемии для продовольственной безопасности и сельского хозяйства.