Sudning birinchi majlisi texnik xarakter kasb etadi. Unda Netanyaxu prokuratura xulosasi bilan tanishib, ayblov mazmun-mohiyati unga tushunarli bo‘lgan-bo‘lmaganiga javob beradi.
Prokuratura uch yil davomida ayblov xulosasini tayyorladi; uch yuzdan ziyod guvohlarning sudda ayblovchi tomonida bo‘lishlari kutilmoqda. Jarayonning bir necha oydan bir necha yilgacha davom etishi kutilmoqda.
Benyamin Netanyaxu 2009 yildan beri Isroilning bosh vaziri hisoblanadi. Shuningdek, u ushbu lavozimni 1996−1999 yillarda ham egallagan. O‘tgan yilning sentyabr oyida bo‘lib o‘tgan parlament saylovlarida uning “Likud” partiyasi ikkinchi o‘rinni egalladi.

В Израиле начался судебный процесс над премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Он обвиняется в мошенничестве, во взяточничестве и в злоупотребление доверием, сообщила Meduza.
Первое заседание суда носит технический характер. На нем Нетаньяху должен будет ознакомиться с заключением прокуратуры, а также ответить, понятна ли ему суть обвинений.
Прокуратура готовила обвинительное заключение три года; ожидается, что в суде со стороны обвинения выступят более трехсот свидетелей. Процесс, как ожидается, будет продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Биньямин Нетаньяху является премьером Израиля с 2009 года. Он также занимал этот пост в 1996—1999 годах. На парламентских выборах в сентябре прошлого года его партия «Ликуд» заняла второе место.