«O‘zavtosanoat» kompaniyasi raisi Shavkat Umurzoqov taqdimot davomida ushbu loyihaga O‘zbekiston prezidentining 2019 yil yanvar oyida Germaniyaga tashrifi chog‘ida qo‘l urilganini ma’lum qildi. Shu tariqa «O‘zavtosanoat» va Volkswagen konserni o‘rtasida hamkorlik shartnomasi imzolangandi. Shavkat Umurzoqov loyihaning dastlabki bosqichida yetti o‘rinli Caddy minivenini ishlab chiqarishga qaror qilingani qayd etib o‘tdi.
«Sababi O‘zbekiston avtomobil sanoati tomonidan aynan shu avtomashina segmenti ishlab chiqarilmaydi va bo‘sh turardi. Bu nafaqat O‘zbekistonda, balki MDH davlatlarida va yaqin xorij davlatlarida bu segment bo‘sh hisoblanadi. Yaqin kelajakda biz ishlab chiqarilayotgan avtomobillarni mahalliylashtirish darajasini Volkswagen sifat darajasida amalga oshirishga imkoniyat beradi», — deya ta’kidladi «O‘zavtosanoat» kompaniyasi rahbari.
«Folksvagen Grup Rus» bosh direktori Markus Ozegovich Volkswagen Group ko‘p yillardan buyon MAN yuk avtomashinasi brendi ostida O‘zbekistonda faoliyat yuritib kelayotganini eslatib o‘tdi.
«Yaqin kunlarda biz hamkorligimizning yangi bosqichiga o‘tishni rejalashtirganmiz. Biz o‘z avtomobillarimizni dunyoning turli mamlakatlarida sotamiz, lekin uni ishlab chiqaruvchi mamlakatlar soni ancha cheklangan. Shuning uchun O‘zbekistonning mana shu kuzdan boshlab bizning avtomobil ishlab chiqaruvchi mamlakatlar ro‘yxatiga kirishidan bag‘oyatda mamnunman», — dedi u.
Jizzax avtomobil zavodi bosh direktori Oybek Ayubov kelgusi haftalarda Toshkentda, shuningdek, Jizzax va Qo‘qonda, kelajakda esa mamlakatning barcha mintaqalarida bittadan dilerlik markazini ochish rejalashtirilganligini aytib o‘tdi.
Volkswagen Caddy avtomobilining texnik xususiyatlari
Avtomobil to‘rt silindrli jami hajmi 1,6 litrga ega benzin dvigateli bilan jihozlangan. Maksimal quvvat — 110 ot kuchi. O‘rtacha yoqilg‘i sarfi 6−8 litrni tashkil etadi, ekologik standart Yevro-3 ga teng.
O‘zbekistonda Volkswagen Caddy 3 ta komplektatsiya ko‘rinishida taqdim etiladi:
• Kasten — Qisqa bazali va ko‘tarish qobiliyati 750 kg gacha bo‘lgan yuk komplektatsiyasi;
• Kombi — ham yuk ham yo‘lovchi tashuvchi komplektatsiya (5 o‘rinli);
• Trendline — yo‘lovchi tashuvchi komplektatsiya (2 tadan 7 tagacha o‘rin)
Narx
Volkswagen Caddy avtomobiliga bo‘lgan dastlabki narxlar quyidagicha:
• Kasten — 172,1 mln so‘m (16,8 ming AQSH dollari — 28 iyul kunidan MB kursi bo‘yicha);
• Kombi — 190 mln so‘m (18,6 ming dollar);
• Trendline — 221,9 mln so‘m (21,7 ming dollar).
Mazkur avtomobillarni dilerlik markazidan (Toshkent shahar, Sergeli tumani, Obixayot ko‘ch., 39) va onlayn volkswagen.uz sayti orqali xarid qilish mumkin.
Kompaniyaning «Gazeta.uz»ga ma’lum qilishicha, birinchi bosqich yakunlariga ko‘ra, bozor va talabni o‘rganish hamda bu yil 2000 tagacha avtomobil sotish rejalashtirilgan.
Eslatib o‘tamiz, ushbu loyiha 2 bochqichda amalga oshiriladi. Dastlabki bosqichda (2020−2021 yillarda) Volkswagen va Škoda (1991 yildan boshlab, Volkswagen konsernining bir qismi hisoblanadi) avtomobillari tayyor holatda import qilinadi. Kompaniyaning ta’kidlashicha, avtomobillar Polshadan keltirilmoqda.
Jizzax avtomobil zavodi xodimlari yirik uzel yig‘ish va sifat nazorati bo‘yicha o‘qitiladi. Nemis mutaxassislari sifatli auditini o‘tkazadilar.
2022 yildan boshlab esa payvandlash, bo‘yash va yig‘ish jarayonlarini o‘z ichiga olgan to‘liq ishlab chiqarish sikli boshlanadi.

В Узбекистане открылся первый дилерский центр Volkswagen и начались продажи легкого коммерческого автомобиля Caddy. Об этом было сообщено на презентации в понедельник.
Председатель компании «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков, открывая дилерский центр, сообщил, что проект зародился во время визита президента Узбекистана в Германию в январе 2019 года. После был заключен договор о сотрудничестве между «Узавтосаноат» и концерном Volkswagen. Он напомнил, что на первом этапе проекта принято решение производить семиместный минивэн Caddy.
«Причиной тому стало то, что сегмент таких автомобилей не был освоен узбекской автомобильной промышленностью. Машины этого сегмента не выпускались не только в Узбекистане, но и в странах СНГ и ближнего зарубежья. В скором будущем уровень локализации производства этих автомобилей станет возможен на уровне стандартов качества Volkswagen», — заявил он.
Генеральный директор «Фольксваген Груп Рус» Маркус Озегович напомнил, что Volkswagen Group уже на протяжении многих лет представлена в Узбекистане в лице грузового бренда MAN.
«Совсем скоро мы перейдем к следующему этапу нашего сотрудничества. Мы реализуем наши автомобили во многих странах мира. Однако количество стран, где мы производим их, намного меньше. И я счастлив, что Узбекистан войдет в список наших стран-производителей уже этой осенью», — сообщил он.
Гендиректор Джизакского автомобильного завода Ойбек Аюбов сообщил, что в ближайшие недели планируется открытие еще одного дилерского центра в Ташкенте, а также в Джизаке и Коканде, а в будущем — во всех регионах страны.
Характеристики Volkswagen Caddy
Автомобиль оснащен бензиновым четырехцилиндровым двигателем объемом 1,6 л. Максимальная мощность — 110 л. с. Средний расход топлива — 6−8 л, экологическая норма — Евро-3.
Volkswagen Caddy в Узбекистане будет представлен в трех видах комплектации:
- грузовой Cargo с короткой базой и грузоподъемностью до 750 кг;
- грузопассажирский Kombi;
- пассажирский Trendline (от 2 до 7 мест);
Цена
Стартовая цена Volkswagen Caddy:
- в комплектации Cargo — 172,1 млн сумов (16,8 тысячи долларов США по курсу ЦБ на 27 июля);
- в комплектации Kombi — 190 млн сумов (18,6 тысячи долларов);
- в комплектации Trendline — 221,9 млн сумов (21,7 тысячи долларов).
Автомобили можно приобрести в дилерском центре по улице Обихаёт, 39 в Сергелийском районе Ташкента или онлайн на сайте volkswagen.uz.
Как сообщили «Газете.uz» в компании, по итогам первой фазы планируется изучение рынка и спроса, а также реализовать до 2000 автомобилей в этом году.
Напомним, проект будет реализован в два этапа. На первом, в 2020−2021 годах, автомобили Volkswagen и Škoda (c 1991 года входит в группу Volkswagen) будут импортироваться в готовом виде. В компании отметили, что автомобили привозятся из Польши.
Работники Джизакского автомобильного завода пройдут обучение по крупноузловой сборке и контролю качества. Немецкие специалисты будут проводить аудит качества.
С 2022 года начнется полный цикл производства, который включает процессы сварки, окраски и сборки.
Юрий Дятлов
Вот именно ЭТО кому то Сейчас надо = ХОРОШАЯ новость== Вас что там Заставляют вот Это все писать???= У нас что в Стране проблем вообще НЕТ
Где эти машины собраны? В России, Иране, или в Польше?
Aziz Ganiev
Спасибо нашему лучшему автопрому который так заботится о нас, будем копить.
Рамиль Хакимов, попробуйте прочитать статью, а не только заголовок.
АКПП и версии Long нет получается.
Самую слабую комплектацию представили
“Народная“ автомашина так загнула цены, что отбила всякую охоту на приобретения!
Kairat Ernur
У вас цены дешевле сравнению с нашим.. кстати всем Ассалам алейкум от Казахстана
дорого..
Пассажирский вариант стоит как Каптива- 221млн? Как может пирожковоз столько стоить?
А Вы думали, что кому-то дадут делать машины дешевле чем Шевроле?
@coinsbit_2020
caddy не плохая машина, но этих денег не стоит.
Шкода хорошие машины. Ждем.
Peter Ten
Шкоду поскорее бы вытащили в продажу. Надеюсь в линейке будет Октавия.
27 июля 2020, 12:37 Ваалайкум-ассалом, дорогой брат Кайрат!
Ganiev Abdurakhmon
Экономический эффект от реализации этих автомобилей в Узбекистане есть или она ровна нулю. Стоимость автомобилей для этого класса автомобилей очень и очень высокая. При чем тут Автопром. Это же простая коммерческая схема. Вы разъясните народу какую пользу получает бюджет республики в настоящее тяжелое время для экономики. Пожалуйста не путайте своё частное с государственным.
Marat MSX
Лада Ларгус то же самое, но дешевле в два раза
Максим Станиславский
Узавтопром пользуется монопольным правом на импорт готовых авто под видом производства.
Уважаемый Автопром!
Наймите зарубежных специалистов, если свои ничего не понимают в автобизнесе.
Вы все время лишаете Потребителя нашей страны выбора.
Опять нет АКПП!
Опять нет богатой длинной версии!
Цена в 21,5 за полную версию — нормальная. Но не за то, что вы нам впариваете.
Посмотрите на Треккер!
Удивительно, у машины за 20т нет люка и подогрева сидений! Напомню кто не помнил, у Орландо за 15т эти опции были.
У нового Трейла за 41т — нет люка и подогрева сидений! У нас не Тайланд! У нас хотя бы недолго но бывает Зима.. кто об этом подумал? Никто.
Только “арзон-вариант“ у Автопрома, другого не дано.
Посмотрим, какие ШКОДА вы привезете.
Поучитесь у казахов-соседей. Они выпускают и большой SUPERB и небольшую ОКТАВИЯ.
Когда же вы слезете с шеи нашего Потребителя?
Откройте пошлины (в размере 25-30% от цены без доставки) — и бюджет пополнится деньгами.
Свободный выбор любой марки, без “обрезаний“ от Автопрома.
Dima Bilan
Надоели все дорого предлогают эти варианты что нам предлогают самый простой вариант а продают как full комплектацию.
Внучки до пенсии наверно накопят, а мы пока на велик еле наскребаем.
27 июля 2020, 14:16
***
Дешевле чем Chevrolet еще мягко сказано). Сами цены на Chevrolet у нас как на премиум авто. И обычный пирожковоз VW Caddy премиальнее чем Каптива по цене получается.