Hukumat komissiyasining bayonnomasi bilan dunyoga mashhur yapon me’mori Tadao Ando tomonidan ishlab chiqilgan O‘zbekiston davlat san’at muzeyi binosini rekonstruksiya qilish loyihasining dizayn konsepsiyasi tasdiqlandi, deya xabar qildi Madaniyat vazirligi matbuot xizmati.
Yakuniy loyiha 2020 yil oxiriga qadar taqdim etiladi. 2019−22 yillarda rejalashtirilgan O‘zbekiston davlat san’at muzeyini rekonstruksiya qilish loyihasi Madaniyat vazirligi huzuridagi Madaniyat va san’atni rivojlantirish jamg‘armasi tomonidan amalga oshirilmoqda.
Foto: Google.
Shahrisabz, T. Shevchenko va Yakka Chinor ko‘chalari kesishmasida joylashgan muzeyga tutash bo‘lgan xiyobonning hududi kengaytirish va modernizatsiya qilish uchun O‘zbekiston davlat san’at muzeyiga o‘tkazildi. Qo‘shimcha maydon Tadao Ando konsepsiyasini to‘liq amalga oshirishga imkon beradi. Qo‘shimcha ajratilgan hududda shisha va betondan ishlangan va Tadao Ando me’morchiligi uchun xos bo‘lgan umumiy maydoni 17 ming kvadrat metrdan ortiq bo‘lgan yangi ko‘rgazma galereyasi quriladi.
Shu bilan birga, mavjud binoning tomida yashil terrasa barpo etiladi — yangi va eski binolarni ulash uchun xizmat qiluvchi oraliq joy. Muzey binosini rekonstruksiya qilish muzeyning umumiy maydonini 25 000 kvadrat metrgacha yetkazadi va shu bilan muzeyning ko‘rgazma maydoni kengaytiriladi hamda zamonaviy talablarga javob beradigan yangi ombor paydo bo‘ladi.
Me’morlar I. Abdulov, A. Nikiforov, S. Rozenblyum tomonidan loyihalashtirilgan hozirgi muzey binosi 1974 yilda qurilgan va me’moriy yodgorlik hisoblanadi. Ushbu loyihaning alohida ahamiyati shundan iboratki, Tadao Ando tomonidan ishlab chiqilgan muzey binosini rekonstruksiya qilish loyihasi arxitekturadagi zamonaviy tendensiyalarni ob’ektning tarixiy qiymati va yaxlitligi bilan birlashtiradi hamda bugungi kunning ijtimoiy arxitekturasini aks ettiradi.
«Men ushbu muzeyning konsepsiyasi aylana va kvadratni o‘zida mujassam etgan hamda birlashtirgan bo‘lishini istardim. Men o‘zida tarix va an’ana qadriyatlarini asosiy elementlarini mujassam etgan zamonaviy muzey yaratmoqchiman», — dedi Tadao Ando.

Правительственная комиссия утвердила дизайн-концепцию проекта реконструкции здания Государственного музея искусств Узбекистана. Ее разработал японский архитектор Тадао Андо, сообщила пресс-служба Министерства культуры.
Окончательный проект будет предоставлен до конца года. Его реализацией занимается Фонд развития культуры и искусства.
Постановлением Кабинета министров от 19 декабря 2019 года музею для его расширения и модернизации была передана прилегающая к нему территория аллеи, расположенной на пересечении улиц Шахрисабз, Тараса Шевченко и Якуба Коласа.
«Дополнительная площадь позволит в полной мере реализовать концепцию Тадао Андо, в которой существующее здание унаследует конструктив и фасад первоначальной архитектуры», — отмечают в министерстве.
Музей с прилегающей аллеей. Карты Google.
На дополнительной территории планируется построить новую выставочную галерею общей площадью более 17 тысяч кв. метров, выполненную из стекла и бетона и характерную для архитектуры Тадао Андо. При этом на крыше существующего здания будет разбита зеленая терраса — промежуточное пространство, служащее для соединения нового и старого зданий.
Реконструкция музея позволит увеличить его общую площадь до 25 тысяч кв. метров и тем самым расширить как выставочное пространство, так и создать новое хранилище, отвечающее современным требованиям.
Музей был построен в 1974 году, авторами здания являются архитекторы И. Абдулов, А. Никифоров и С. Розенблюм. Особая ценность проекта, отмечает Минкульт, в том, что проект реконструкции здания, выполненный Тадао Андо, совмещает современные тенденции архитектуры с исторической ценностью и целостностью объекта и представляет собой социальную архитектуру сегодняшнего дня.
«Я хотел бы, чтобы концепция этого музея заключала в себе и объединяла круг и квадрат. Эти формы вдохновлены традициями Узбекистана, но также связаны со всеми культурами мира. Локальное и глобальное могут объединиться в дизайне этого музея. Я хочу создать современный музей, который воплощает в себе ценности истории и традиции вплоть до их основных элементов» — сказал Тадао Андо.
Фонд развития культуры и искусства уже достиг договоренности о налаживании партнерских отношений и проведении в обновленном музее совместных проектов с такими музеями, как Лувр, Институт арабского мира (Париж, Франция), Альбертина (Вена, Австрия), Галерея Джеймса Симона (Берлин, Германия), Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж (Россия).
Тадао Андо в 1995 году был награждён «Притцкеровской премией» за высокие индивидуальные достижения в области архитектуры. Его самыми известными проектами являются здание Фонда современного искусства Франсуа Пино в Париже, здания музеев Punta della Dogana и Palazzo Grassi в Венеции (Италия), Пулитцеровский центр искусств в Миссури (США), Храм света (Япония) и другие.