26-dekabr kuni Qonunchilik palatasining navbatdagi majlisida deputatlar “O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti davlat xavfsizlik xizmati to‘g‘risida"gi qonun loyihasini birinchi o‘qishda ko‘rib chiqdi.
Hozirga qadar xizmat o‘z faoliyatini qonunosti hujjatlari asosida yuritib kelmoqda. Qonun esa xizmat faoliyatida huquqiy asos vazifasini o‘taydi. Unda qo‘riqlanishi belgilangan shaxslarning toifasi, xizmatning maqomi, asosiy vazifalari, huquq va majburiyatlari, davlat organlari bilan hamkorlik masalalari aks etgan. Shuningdek, loyihada xizmat faoliyatini nazorat qilish tartibi ham nazarda tutilgan.
Ta’kidlanishicha, loyiha jamoatchilik muhokamasiga ham qo‘yilgan, qolaversa, AQSh, Rossiya, Koreya davlatlarining sohadagi qonunchilik asoslari o‘rganilgan. Qonun loyihasi 2008-yil 10-oktabrda imzolangan MDH ishtirokchi davlatlarining davlat qo‘riqloviga olingan shaxslarning xavfsizligini ta’minlash bo‘yicha hamkorlik kelishuvi asosida ishlab chiqilgan.
Qonun loyihasining qabul qilinishi O‘zbekiston qonun hujjatlarini MDH davlatlari bilan imzolangan xalqaro shartnomalarga muvofiqlashtirish imkonini ham beradi.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса 26 декабря приняли в первом чтении законопроект «О Государственной службе безопасности президента Республики Узбекистан», сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.
Как отмечалось на заседании, сегодня Государственная служба безопасности президента осуществляет деятельность на основе подзаконных актов. Закон создаст прозрачную правовую базы для работы службы.
Основой для разработки законопроекта послужило подписанное 10 октября 2008 года соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной охране, отмечается в сообщении.
В законопроекте отражены категория охраняемых лиц, статус Государственной службы безопасности президента, основные задачи, права и обязанности и вопросы сотрудничества с государственными органами в целях обеспечения безопасности охраняемых лиц.
В проекте также определены права и обязанности Государственной службы безопасности президента и предусмотрен порядок контроля за деятельностью этой службы, пишет пресс-служба парламента.
При разработке документа была изучена правовая база США, России и Кореи. Принятие законопроекта позволит привести законодательство Узбекистана в соответствие с международными соглашениями, подписанными со странами СНГ, говорится в сообщении.
Законопроект выносился на общественное обсуждение в сентябре 2019 года.
Напомним, в начале декабря Государственную службу безопасности президента возглавил Алишер Усманов, ранее работавший заместителем председателя Службы государственной безопасности.