6-yanvar kuni Oliy Majlis Senatining 11-yalpi majlisida “O‘zbekiston Respublikasining Konstitutsiyasiga o‘zgartishlar kiritish to‘g‘risida"gi qonun muhokama qilindi va ma’qullandi.
Qonunga asosan sud qarorlarining qonuniyligi, asosliligi va adolatliligini qayta ko‘rib chiqish tartibini ilg‘or xorijiy tajribadan kelib chiqqan holda takomillashtirish, fuqarolar uchun odil sudlovga erishish imkoniyatlarini kengaytirish maqsadida sud tizimida 2021-yil 1-yanvardan boshlab:
Viloyat va unga tenglashtirilgan fuqarolik ishlari bo‘yicha, jinoyat ishlari bo‘yicha sudlar va iqtisodiy sudlar negizida sudyalarning qat’iy ixtisoslashuvini saqlab qolgan va sud ishlarini yuritish turlari bo‘yicha alohida sudlov hay’atlarini tashkil etgan holda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar (14 ta) umumyurisdiksiya sudlari tashkil etiladi.
Ma’muriy tartib taomillar va boshqa ommaviy huquqiy munosabatlardan kelib chiqadigan ishlarni ko‘rishga ixtisoslashtirilgan Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar markazlari va Toshkent shahrida tumanlararo ma’muriy sudlari tashkil etiladi, shu munosabat bilan tuman (shahar) ma’muriy sudlari tugatiladi. Bunda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar ma’muriy sudlari saqlab qolinishi nazarda tutilgan.
Sud tizimida tashkiliy-tuzilmaviy o‘zgarishlar amalga oshirilayotgani inobatga olinib, O‘zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasining 107-moddasiga tegishli o‘zgartishlar kiritilmoqda.
Senatning Sud-huquq masalalari va korrupsiyaga qarshi kurashish qo‘mitasi raisi Narimon Umarov Konstitutsiyaga kiritilayotgan o‘zgartishlar haqida batafsil ma’lumot berdi.

Сенат Олий Мажлиса на пленарном заседании 6 января одобрил закон «О внесении изменений в Конституцию Республики Узбекистан», сообщила пресс-служба верхней палаты парламента. Законодательная палата приняла документ 24 ноября.
Изменения, которые вносятся в часть 1 статьи 107 Конституции, уточняют структуру судебной системы в Узбекистане. Поправки связаны с указом президента от 24 июля «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» (УП-6034). Согласно ему, с 1 января 2021 года предусматривалось создание судов общей юрисдикции Каракалпакстана, областей и Ташкента на базе областных судов и приравненных к ним судов по гражданским делам, по уголовным делам и экономических судов, с сохранением строгой специализации судей и с созданием отдельных судебных коллегий по видам судопроизводства.
Кроме того, создаются межрайонные административные суды в Каракалпакстане, областных центрах и Ташкенте, специализирующиеся на рассмотрении дел, вытекающих из административных процедур и других публичных правовых отношений, с упразднением в связи с этим районных (городских) административных судов. При этом предусматривается сохранение административных судов Каракалпакстана, областей и столицы.
В сообщении пресс-службы Сената отмечается, что «внедрение данного закона в жизнь, наряду с совершенствованием вопросов управления судебной системой, достижением организационного, финансового и материально-технического обеспечения областных и приравненных к ним судов, прежде всего, даст возможность предотвратить хождения граждан по судам, решить их проблемы в одном месте».
Дополнительно в статьях 7, 33, 85 и 86 (на русском языке) Конституции слово «законодательство» заменяется на слова «законы» и «законодательные акты», в статьях 93, 98 и 100 (на узбекском языке) — слова «қонун ҳужжатлари» (законодательные акты) и «қонун» (закон) заменяются словом «қонунчилик» (законодательство), а в статье 117 — «қонун» на «қонун ҳужжатлари».
Напомним, Сенат должен был рассмотреть закон о поправках в Конституцию на заседании 18 декабря, но после появления в интернете статей о том, что по Конституции (статья 128) парламент может принять закон об изменениях к Конституции только после его широкого обсуждения, вопрос был снят с повестки дня заседания. Несколько дней назад — 29 декабря — документ был опубликован на сайте Сената.