Unda quyi palata spikerining raqamli rivojlanish va axborot siyosati masalalari bo‘yicha o‘rinbosari lavozimi ta’sis etilgan. Deputatlar mazkur lavozimga Odiljon Tojiyevni sayladi.
Ta’kidlanishicha, mazkur masala 2 fevral kuni prezident Shavkat Mirziyoyevning siyosiy partiyalar rahbarlari bilan uchrashuvida bildirilgan taklif va fikr-mulohazalarga bevosita bog‘liq.
Spikerning yangi o‘rinbosari davlat va jamiyat qurilishining barcha sohalariga raqamli texnologiyalarni keng joriy qilish ishlarini muvofiqlashtirish, parlament va hokimiyat vakillik organlarining davlat axborot siyosatini ishlab chiqish hamda tatbiq etish jarayonidagi faol ishtirokini ta’minlashga mas’ul bo‘ladi.
Shuningdek, u Qonunchilik palatasi va siyosiy partiyalar fraksiyalari tomonidan amalga oshirilayotgan axborot-tahlil faoliyatiga oid ishlarni muvofiqlashtirib boradi.
Deputat Odiljon Tojiyev bundan avval, «Milliy tiklanish» fraksiyasi rahbarining Yoshlar masalalari bo‘yicha o‘rinbosari sifatida faoliyat yuritgan.

В Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана учреждена должность заместителя спикера по вопросам цифрового развития и информационной политики. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.
На прошедшем 23 февраля заседании палаты на эту должность был избран Одилжон Таджиев. Новый вице-спикер будет ответственным за координацию вопросов по широкому внедрению цифровых технологий во всех сферах государственного и общественного строительства, а также активного участия парламента и представительных органов власти в разработке и внедрению государственной информационной политики.
Кроме того, он будет координировать работы, связанные с информационно-аналитической деятельностью Законодательной палаты и представленных в ней фракций, говорится в сообщении.
Одилжон Таджиев (1984 года рождения), представляющий фракцию Демократической партии «Миллий тикланиш», до этого был заместителем председателя Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты.
Выпускник Ташкентского исламского университета (2006 год) по специальности правовед. В разные годы возглавлял Общественное движение молодёжи «Камолот», работал первым заместителем председателя Союза молодёжи и заместителем хокима Ташкентской области по вопросам молодёжной политики.