8 iyun kuni Qozog‘istonning Air Astana aviakompaniyasiga Turkiston — Toshkent — Turkiston va Olmaota — Samarqand — Olmaota yo‘nalishlarida O‘zbekiston Respublikasiga muntazam aviaqatnovlarni amalga oshirish uchun ruxsatnoma berildi, deya xabar berdi Transport vazirligi matbuot xizmati.
Eslatib o‘tamiz, Air Astana aviakompaniyasiga Nur-Sulton — Toshkent — Nur-Sulton va Olmaota — Toshkent — Olmaota yo‘nalishlari bo‘yicha muntazam aviaqatnovlarni amalga oshirish uchun 2010 yil 18 noyabr kuni ekspluatatsion ruxsatnoma ham berilgan.

Агентство «Узавиация» 8 июня выдало казахстанской компании Air Astana разрешение на выполнение регулярных рейсов в Узбекистан по маршрутам Туркестан-Ташкент и Алматы-Самарканд, сообщила пресс-служба Министерства транспорта.
В Минтрансе напомнили, что казахстанский авиаперевозчик с ноября 2010 года уже осуществляет регулярные рейсы из Нур-Султана и Алматы в столицу Узбекистана.
В феврале ведомство сообщало, что ведет переговоры с казахстанской стороной об увеличении количества авиарейсов между двумя странами, открытия новых маршрутов, в частности, налаживание регулярного авиасообщения из городов Казахстана в Самарканд и Ургенч.