«O‘zavtosanoat» matbuot xizmatining «Gazeta.uz»ga aniqlik kiritishicha, tizim mavjud komplektatsiyalar bo‘yicha barcha shartnomalar sotib bo‘linganidan so‘ng shartnoma tuzishni avtomat ravishda to‘xtatadi. Ya’ni tizim zavod yig‘a olishi mumkin bo‘lgan avtomobillar sonidan ko‘proq shartnoma taqdim etmaydi.
Avtoishlabchiqaruvchi avtomobillarni yetkazib berish muddatlari global miqyosda mikrochiplar taqchilligi kuzatilayotgani bois kechikishi mumkinligini qayd etdi. Shu munosabat bilan yangi shartnomalar bo‘yicha Spark avtomobilini yetkazib berish 2022 yilning fevralidan boshlanadi.
Avvalroq «Gazeta.uz» 2021 yilning olti oyi yakunlari bo‘yicha UzAuto Motors ishlab chiqarish hajmi 24 foizga kamayganiga qaramasdan, sof daromadini qariyb 70 foizga — 902,6 mlrd so‘mga (84,6 mln dollar) oshirishga muvaffaq bo‘lgani haqida xabar qilgan edi.Jumladan, Spark, Nexia, Gentra va Cobalt (Damas va Labodan tashqari) — ishlab chiqarishni 143 mingtadan 108,7 mingtaga (24 foizga) kamaytirgan.
Birinchi olti oy ichida O‘zbekiston 194 mln dollarlik avtomobil eksport qildi. Qozog‘iston asosiy bozor bo‘lib qolmoqda — yarim yilda ushbu mamlakatga 181,9 mln dollarlik mahsulot yetkazib berildi, bu eksportning 93,7 foizi demakdir. Keyingi o‘rinlarda Afg‘oniston ($5,7 mln), Ukraina ($2,3 mln) va Rossiya ($1,9 mln) bormoqda.
Global miqyosdagi mikrochiplar taqchilligi
RBKning yozishicha, maishiy eletkronika mahsulotlari ishlab chiqaruvchilari qariyb bir yildan buyon chiplar taqchilligidan aziyat chekmoqda. Pandemiya vaqtida smartfon, noutbuk, stol kompyuterlari, «aqlli» televizorlar, avtomobillar va internetga ulanadigan qurilmalarga talab oshib ketdi. Shu kabi har bir uskuna uning «miyasi» bo‘lgan chiplar asosida ishlaydi. Mikrochiplar ishlab chiqaruvchilari esa oshib ketgan talabni qanoatlantira olmay qoldi.
TrendForce tahlilchilari dunyoda mikrosxemalarga bo‘lgan talab mavjud takliflardan 10−30 foizga oshib ketganini aniqladi. Susquehanna Financial Group ma’lumotlariga ko‘ra, 2021 yilning birinchi to‘rt oyida yarim o‘tkazgichlar ishlab chiqaruvchilari buyurtmalarni bajarishda keskin ortda qolishni boshladi. Yirik kompaniyalar mikrosxemalarni 17 haftagacha, kichiklari esa bir yilgacha kutishga yoki loyihalardan butunlay voz kechishga majbur bo‘lmoqda.
Nashrning aniqlik kiritishicha, chiplar taqchilligi avtomobil ishlab chiqarishga ham ta’sir ko‘rsatdi. Dunyoning yirik avtokonsernlari 2021 yil boshidayoq mashinalar ishlab chiqarish rejalarini pasaytirishga to‘g‘ri kelayotganini ma’lum qilgan edi. Bu kabi muammolar Nissan, Honda, Ford, Fiat Chrysler, Volkswagen, Suzuki, Subaru va boshqalarda kuzatildi. «AvtoVAZ» hattoki Vesta, Xray va Largus kabi Lada avtomobillarini magnitolasiz chiqarishni boshladi. Avtoishlabchiqaruvchi 2021 yilda 110 mlrd dollardan ko‘proq zarar ko‘rmoqda.
Cisco rahbari Chak Robbins mikrosxemalar taqchilligi 2021 yil kuziga qadar kuchli sezilishda davom etishini ma’lum qildi. Uning so‘zlariga ko‘ra, kompaniya hozirda o‘liq quvvatda ishlamoqda va vaziyat kelgusi 12−18 oy ichida yaxshilanadi. TSMC esa yarimo‘tkazgichlar taqchilligi 2022 yilda ham saqlanib qoladi, deb hisoblamoqda.

Компания UzAuto Motors сообщила о возобновлении контрактации на автомобили Chevrolet Spark. Заключение договоров на машины этой модели снова доступно через мобильное приложение UzAutoSavdo.
В пресс-службе «Узавтосаноат» уточнили «Газете.uz», что система автоматически отключает контрактацию после реализации всех договоров по имеющимся комплектующим. То есть система не выдает больше контрактов, чем завод может собрать автомобилей.
Автопроизводитель отметил, что сроки поставки автомобилей могут меняться из-за глобального дефицита микросхем и полупроводников. В связи с этим, доставка автомобиля Spark по вновь заключенным договорам начнется в феврале 2022 года.
«Газета.uz» сообщала, что по итогам шести месяцев UzAuto Motors увеличила чистую прибыль почти на 70% — до 902,6 млрд сумов ($84,6 млн), несмотря на падение производства на 24%. В частности, выпуск Spark упал почти в 2,4 раза — с 14511 до 6085 автомобилей по итогам января-июня.
За первые шесть месяцев Узбекистан экспортировал автомобилей на 194 млн долларов. Основным рынком сбыта остаётся Казахстан, на который пришлось 93,7% всех поставок — 181,9 млн долларов. Следом идут Афганистан ($5,7 млн), Украина ($2,3 млн) и Россия ($1,9 млн).
Глобальный дефицит микросхем
Как пишет РБК, международные корпорации столкнулись с неожиданным вызовом — нехваткой полупроводников, необходимых для производства компьютеров, электроники, систем управления автомобилями и в других сферах. Среди причин глобального дефицита называются две основные: последствия пандемии и торговых войн США и Китая, начатых при президенте Дональде Трампе.
The Bell уточняет, что текущие проблемы возникли из-за сложных цепочек поставок и ошибок планирования. Например, главные поставщики электронных компонентов для Volkswagen — это Bosch и Continental, также базирующиеся в Германии. Их специалисты предлагают как готовые решения для автопроизводителей, так и разрабатывают совместные решения в тесном контакте с производителями автомобилей. В свою очередь, Continental и Bosch размещают заказы на чипы, используемые в своих продуктах, у контрактных производителей полупроводников.
Volkswagen рассказывает, что еще в апреле 2020 года предупреждала своих партнеров о росте спроса во втором полугодии, но они не скорректировали план поставок. Сделать это сейчас очень сложно, так как мощности производителей полупроводников загружены на многие месяцы вперед. Причиной стало сочетание нескольких факторов: отложенный спрос, пандемия, перебои с поставками компонентов, санкции против китайских производителей.
Аналитики TrendForce выяснили, что мировой спрос на микросхемы оказался на 10−30% выше текущего предложения. По данным Susquehanna Financial Group, за первые четыре месяца 2021 года производители полупроводников резко начали отставать по исполнению заказов. Крупным компаниям приходится ждать микросхемы до 17 недель, а небольшим — до одного года или вообще отказываться от проектов.
Издание уточняет, что нехватка чипов повлияла даже на производство автомобилей. Крупнейшие мировые автоконцерны еще в начале 2021 года заявили, что им придется снижать планы по выпуску машин. Проблемы возникли у Nissan, Honda, Ford, Fiat Chrysler, Volkswagen, Suzuki, Subaru и других. Даже «АвтоВАЗ» начал выпускать автомобили Lada моделей Vesta, Xray и Largus без магнитолы. Автопроизводители потеряют в 2021 году более 110 млрд долларов.
Глава Cisco Чак Роббинс заверил, что нехватка микросхем будет ощущаться остро лишь до осени 2021 года. По его словам, предприятия уже наращивают свои мощности, и ситуация будет улучшаться в течение следующих 12−18 месяцев. В TSMC считают, что нехватка полупроводников сохранится и в 2022 году.
В каждом автомобиле Uzauto Motors насчитывается 100−300 комплектующих, использующих полупроводники, писал Spot. Они используются в спидометрах, электроусилителях, магнитолах, а также системах навигации и других.
Интересно, а в каком месте там чип? В машине даже электроники нет, одна электрика. ЭБУ — маквсимальной примитивный, от него не требуется ничего выдающегося.
@Агент Путина, а как же по вашему тогда машину перепрошивают на 80-й бензин?
Задержку связали с глобальным дефицитом чипов вухаа, виноват Билл Гейтс
где механическая КПП?
там не нужен чип..
Самый раз наладить производство этих чипов. Производство чипов очень выгодно для малых стран и небольшим объемом природных ресурсов (Япония, Сингапур, Тайвань.. ).