Monopoliyaga qarshi kurashish qo‘mitasi raisi o‘rinbosari Farruh Qoraboyev O‘zbekistonda benzin narxining oshishiga sabab bo‘lgan omillarni sanab o‘tdi. Shuningdek, u bozordagi narxlarni barqarorlashtirish uchun qanday choralar ko‘rilayotgani haqida ma’lum qildi.
Benzin narxi oshishining sabablari
«Mamlaktimizda benzinga bo‘lgan talab oxirgi ikki yil ichida 1,1 mln tonnadan, 1,3 mln tonnagacha oshgan. Albatta, bu ham narx oshishiga o‘z ta’sirini ko‘rsatmasdan qolmadi. Masalan, 2021 yilning yanvar-aprel oylaridan o‘rtacha (birjada) 54 ming tonna benzin sotilgan bo‘lsa, may-oktabr oylarida bu ko‘rsatkich 84 mingga chiqdi», — dedi Farruh Qoraboyev.
Uning ta’kidlashicha, talabning oshib borishi narxlarga katta ta’sir ko‘rsatmoqda. Bundan tashqari, jahon kon’ekturasida Brent usulidagi neft narxi 53 foizga, O‘zbekistonda esa ko‘proqqa oshgan. Mamlakatda benzin ishlab chiqarishda qisman import homashyosi ishlatiladi. Shu jumladan Ai-80 benzinini ishlab chiqarishda ham. Lekin import xomashyosi asosan yuqori oktanli benzinni ishlab chiqarishda foydalaniladi.
«Bir qancha (misollarni) keltirib o‘tmoqchiman, tayyor mahsulot sifatida benzin importi oxirgi 2 yilda sezilarli darajada oshgan. Masalan, 2020 yilda 188 ming tonna benzin import qilingan bo‘lsa, joriy yilning 10 oyining o‘zida 221 ming tonna import qilingan. Bunda importning asosiy qismi, ya’ni 154 ming tonnasi yuqori oktanli Ai-92 markali benzinga to‘g‘ri keladi», — dedi u.
Aytilishicha, yil boshidan xomashyo narxining o‘sish tendetsiyasidan kelib chiqilsa, yilning boshiga nisbatan tayyor mahsulotni import qilish qisqargan. Masalan, Ai-80 benzini importi 7 baravarga qisqargan.
«Shu bilan birga, Ai-92 markali benzinning import narxlari yil boshiga nisbatan bir yarim baravarga oshgani sababli import hajmi deyarli 7 baravarga qisqargan. Ichki bozor to‘yinmaganligi sabababini ham biz omil sifatida e’tirof etishimiz kerak. Ikkinchi yaqqol omil ayrim ishlab chiqaruvchilarning ichki bozordagi monopol mavqei saqlanib qolyapti hamda birja benzinini xarid qilishda maydaroq yoki o‘rta maydaroq xaridorlarning imkoniyatlari biroz cheklangan», — deya ta’kidladi Farruh Qoraboyev.
Uning so‘zlariga ko‘ra, yanvar-noyabr oylarida 869 ming tonna benzin savdoga chiqarilgan va shundan 85 foizi Ai-80 markali benzinga to‘g‘ri keladi. Qolgan qismi Ai-91 benzini hisoblanadi. Shundan 76 foiz benzin Buxoro neftni qayta ishlash zavodi, 10 foizi Farg‘ona neftni qayta ishlash zavodi, qolgan 14 foizi esa turli mayda ishlab chiqaruvchilar hissasiga to‘g‘ri keladi . Shu bilan birga, oktabrda kunlik quyish 4,5 ming tonnadan sotilgan bo‘lsa, noyabr oyida bu ko‘rsatkich 2400 tonnagacha tushib ketgan, ya’ni taklif qisqargan. Ichki bozorda benzin taklifining qisqarishi esa narx bosimini vujudga keltirgan.
Birjada, umuman, neftni qayta ishlovchi zavodlar tomonidan benzinni birjaga neft bazalarida sotib olinishi uchun temir yo‘l vagonlari normasida, ya’ni yirik portlarda 60 tonnadan kam bo‘lmagan lotlarda qo‘yilishi, ayrim kichik yoqilg‘i quyish shoxobchalari, kichik biznes subyektlari imkoniyatlarini cheklagan.
Farruh Qoraboyev yirik ulgurji sotib oladigan neft bazalarining moliyaviy imkoniyatlari va uni birinchi navbatda saqlash infrastrukturasi mavjudligi ularga birja savdolariga ustunlik yaratayotganini ham ta’kidladi. Bunda benzinni yirik xajmlarda saqlab tura olishi, ya’ni sotib olgandan keyin saqlab tura olish infrastrukturasi asosan «O‘zbekneftgaz» tasarrufidagi bazalarda mujassamlangani ham o‘z ta’sirini o‘tkazgan.
Narxni barqarorlashtirish uchun choralar
Yuqoridagilardan kelib chiqib, tezkor choralar ko‘rish maqsadidida Iqtisodiy taraqqiyot vazirligi, Monopoliyaga qarshi kurashish qo‘mitasi, Hisob palatasi va Moliya vazirligi vakillaridan iborat ishchi guruhi tuzildi, dedi Farruh Qoraboyev.
Uning aytishicha, bugungi kunda ushbu ishchi guruh «O‘zbekneftgaz», Buxoro neftni qayta ishlash zavodi, Farg‘ona neftni qayta ishlash zavodi kabilar tomonidan ishlab chiqarilayotgan avtomobil benzini ishlab chiqarish, saqlash va yetkazib berish bilan bog‘liq sarf-xarajatlarning asosli ekanini o‘rganib chiqmoqda hamda mana shu xarajatlarni optimallashtirish va pasaytirish bo‘yicha ish olib boryapti.
Bundan tashqari, Farruh Qoraboyevning aytishicha,ushbu ishchi guruh Energetika vazirligi hamda Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda benzin importi geografiyasini diversifikatsiya qilish (kengaytirish), ya’ni boshqa bozorlardan olib kelish imkoniyatlarini ko‘rib chiqyapti. Bu ichki bozorni to‘yintirish maqsadida qilinmoqda. Chunki Qozog‘iston oldingi yillarda O‘zbekistonning asosiy import bozori hisoblangan. Qozog‘iston esa 6 oydan beri eksportni taqiqlab qo‘ygan. Bu yo‘nalish imkoniyatlari hozircha cheklangan. Yanada kattaroq bozor, bu — Rossiya federatsiyasi hisoblanadi. Umumiy jahon bozoridagi tendensiyadan kelib chiqib, ayrim rossiyalik treyderlar paytdan foydalanib narxlarni oshirishga yoki ta’sir ko‘rsatishga urinmoqda. Shuning uchun, albatta, import geografiyasini ham kengaytirish lozim.
Qo‘mita tomonidan «O‘zbekneftegaz» AJ, Buxoro neftni qayta ishlash zavodi, Farg‘ona neftni qayta ishlash zavodi va boshqa ishlab chiqaruvchilarga quyidagi ko‘rsatmalar berilgan:
- Ai-80 benzinini kunlik ishlab chiqarish hajmi va birjaga qo‘yish hajmini 3 ming tonnadan kam bo‘lmagan hajmda ta’minlash. Aynan shu Ai-80 benzinini savdoga chiqarish tartibi ham o‘zgardi;
- umumiy birjaga chiqarilgan benzinning 20 foizini birjaga 1 tonnalik (hozirda 60 tonna) mayda lotlarda chiqarish choralarini ko‘rish. Bu bevosita benzinni quyib beruvchi shoxobchalarga imkoniyat yaratish maqsadadida qilinadi. Umumiy benzinning shu 20 foizi savdoning bir sessiyasida qo‘yilishi belgilanadi;
- birja savdolarida mayda lotlarni sotib olgan xaridorlarga eng yaqin neft bazalari orqali yetkazib berish;
- birja savdolarida bir xaridor tomonidan xarid qilinadigan maksimal benzin hajmini belgilash. Yirik vagon lotlarda, ya’ni 60 tonnalik vagonlarning bir xaridori uchun 120 tonna belgilandi. Kichik lotlar uchun esa bir sessiyada davomida bir xaridor uchun maksimal 10 tonna etib belgilandi.
Farruh Qoraboyev ishchi guruh tomonidan ko‘rilgan tezkor chora-tadbirlar 10 kun ichida ichki bozorda narxlarning barqarorlashishiga o‘z ta’sirini ko‘rsatishiga umid bildirdi.

Рост стоимости автомобильного бензина в Узбекистане связан с повышением спроса на внутреннем рынке и частично конъюнктурой мирового рынка нефтепродуктов. Об этом на брифинге 16 ноября сообщил заместитель председателя Антимонопольного комитета Фаррух Карабаев, передаёт корреспондент «Газеты.uz».
Причины роста цен
По словам Фарруха Карабаева, спрос на бензин в стране за последние два года увеличился с 1,1 миллиона до 1,3 миллиона тонн. Если с января по апрель 2021 года в среднем на бирже продавалось 54 тысячи тонн бензина в месяц, то в мае-октябре этот показатель вырос до 84 тысяч тонн.
Замглавы АМК отметил, что котировки нефти марки Brent выросли на 53%, но цена на бензин в Узбекистане выросла ещё больше.
«Частично при производстве бензина мы используем импортное сырье, в том числе при производстве бензина Aи-80, но в основном для производства высокооктанового бензина», — сказал он. Представители «Узбекнефтегаза» позже подтвердили корреспонденту «Газеты.uz», что бензин Аи-80 производится из местного сырья.
Импорт готового бензина также значительно вырос за последние два года. В 2020 году было завезено 188 тысяч тонн бензина, а за первые 10 месяцев этого года — 221 тысяча тонн. В основном импортируется высокооктановый бензин Аи-92 (154 тысячи тонн), сообщил Фаррух Карабаев.
«Однако, учитывая тенденцию к росту цен на сырьевые товары с начала года, импорт готовой продукции сократился по сравнению с началом года. Например, если взять бензин Аи-80, который в мире производят мало, то его импорт снизился в 7 раз. Объём импорта бензина марки Аи-92 вырос в 1,5 раза по сравнению с началом года», — заявил он.
Замглавы комитета назвал вторым «очевидным фактором» монопольное положение некоторых отечественных производителей нефтепродуктов. Кроме того, возможности малых и средних покупателей приобретать бензин на бирже «несколько ограничены».
В январе-ноябре на биржевые торги было выставлено 869 тысяч тонн бензина, из этого объёма 85% составляет бензин Аи-80, оставшуюся часть — Аи-91. Бухарский нефтеперерабатывающий завод производит 76% бензина в Узбекистане, Ферганский НПЗ — 10%, остальные 14% — разные мелкие производители.
«При этом, если в октябре в сутки на торги выставлялось 4500 тонн бензина, то в ноябре этот показатель упал до 2400 тонн, то есть сократилось предложение. Сокращение предложения бензина на внутреннем рынке, конечно, создало давление на цены», — сказал он.
Фаррух Карабаев также признал, что нефтеперерабатывающие заводы выставляли на биржу лоты, которые были доступны в основном крупным игрокам, то есть в объёмах не менее 60 тонн (норма железнодорожного вагона). Это, в свою очередь, ограничивало возможности малых заправок и создавало ценовое давление.
По его словам, у крупных оптовиков и нефтебаз больше финансовых возможностей и, прежде всего, имеется складская инфраструктура для хранения нефтепродуктов, что ставит их в преимущественное положение на биржевых торгах и также влияет на ценовую ситуацию.
Меры для стабилизации цен
Антимонопольный комитет, Министерство экономического развития и сокращения бедности, Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа, Счётная палата и Министерство финансов совместно создали рабочую группу, которая изучает «обоснованность расходов» компании «Узбекнефтегаз», Бухарского и Ферганского НПЗ, нефтебаз и других производителей, связанных с производством, хранением и доставкой бензина. Кроме того, группа работает над оптимизацией цен и выявлением резервов для снижения стоимости продукта.
Фаррух Карабаев отметил, что рабочая группа совместно с Министерством энергетики и Министерство инвестиций и внешней торговли изучают возможности для расширения географии поставок бензина в Узбекистан, чтобы «насытить внутренний рынок». Он подчеркнул, что ранее основным поставщиком бензина был Казахстан, но страна ввела шестимесячный запрет на экспорт топлива. В связи с этим сейчас Узбекистан закупает бензин из России, где «трейдеры, воспользовавшись ситуацией на мировых рынках, пытаюсь повлиять на цены».
По итогам изучения рабочая группа предписала Бухарскому НПЗ и другим производителям:
- производить и выставлять на бирже не менее 3000 тонн бензина в день;
- выставлять на биржу минимум 20% бензина Аи-80 лотами объёмом не более 1 тонны (сейчас — 60 тонн), включая бензин, вырабатываемый «Узбекнефтегазом» на давальческой основе из местного сырья. По словам замглавы АМК, в последние месяцы на биржу в основном выставляется бензин на давальческой основе;
- доставлять бензин покупателям небольших лотов (не более 1 тонны) через ближайшие к ним нефтебазы;
- ограничивается предельный объём бензина, реализуемого одному покупателю в рамках одной торговой сессии: для крупных лотов — 120 тонн, для маленьких — 10 тонн.
Bugun.uz сообщил, что в 2019 году НПЗ выставляли на продажу 90% бензина маленькими лотами (10% — крупными), в 2020 году — 94% (6%), но в 2021 году покупатели могли приобрести на бирже только крупные лоты. В результате доля покупателей в лице нефтебаз выросла с 50% до 83%, из-за чего «снизилась роль биржи в формировании цены».
Фаррух Карабаев выразил надежду, что оперативные меры, принятые рабочей группой, окажут влияние на стабилизацию цен на внутреннем рынке в течение 10 дней.
— Почему цены такие космические?
— Монополия. Остальное демогогия.
У нас цены выше чем в Афганистане.
Ребята, Вы понимаете?! Выше чем в Афганистане, в стране где был госпереворот, смена власти и в этой стране цены топливо дешевле чем в стране, где Слава Богу мирная жизнь!
С чем конкретно связано повышения цен на АИ 80? Из за спроса? Или из за шанса наживы? То что спрос вырастет можно было и так узнать. Для этого не надо проводить анализы. Люди у кого малибу, каптива, киа, хундай и другие иномарки кто строга заливал АИ92, АИ95 тоже перешли на АИ80. Не все конечно, но большинство.
Если эти люди перешли на АИ80, что Вы скажете простому народу?
@Zokirkhoja Isakhodjaev, Надо меньше покупать авто и больше ходить на велосипеде или даже самый лучший вариант ходит пешком.
@Ali Abdul Karim, мне Вам напомнить, что цены на топливо на прямую влияют на всё, это и продукты питания, услуги и т.д?
Тут вопрос не только к цене, но и к качеству. Сколько раз слышал, что 80 и 91 отличаются только стоимостью.
@Ailouros Tigris, в последнее время 92-й явно худшего качества, нежели 80-й.
Александр Алекс
85% проданного у нас бензина составляет бензин Аи-80. Который в свою очередь производят из местного сырья и представители Узбекнефтигаза это не отрицают. Но они умалчивают, что одним из основным компонентом нашего бензина является газолин. Который получают после переработки газа. Дешевая рабочая сила, местное сырье низкого качества, но продукция получается в два раза дороже чем в соседних странах. Как бензин марки АИ -92 в соседней стране может стоить немного дешевле нашего АИ -80.У нас нет рыночной экономики, а у нас административно монопольная экономика. По какой цене скажут, по такой цене и будут продавать.
Если вам его производить дороже, чем покупать за рубежем, то пора вам задуматься тем ли вы заняты.
Рассказывать, что у нас биржа влияет на цену и выход разбить лот на тонны, это вообще сказки братьев Гримм, при необходимости его как доллары скупит по тонне один человек
В какой стране еще есть эта жидкость под названием АИ-80?
Сальвар
Нахожусь в Москве и тут 100 бензин стоит по цене практически нашего 80 тут его в принципе не существует как лет 10 минимум