12 aprel kuni prezident Shavkat Mirziyoyev raisligida farmatsevtika tarmog‘ini yanada rivojlantirish masalalariga bag‘ishlangan yig‘ilish bo‘lib o‘tdi. Bu haqda uning matbuot kotibi Sherzod Asadov xabar berdi.
Yig‘ilishda davlat rahbari eksportning asosiy qismi (84 foizi) Toshkent shahri, Toshkent va Sirdaryo viloyatlariga to‘g‘ri kelayotganiga e’tibor qaratib, qolgan viloyatlarda ushbu ko‘rsatkichlar qoniqarsiz ahvoldaligi tanqid qildi.
Shu bois, mutasaddilarga yil yakunigacha farmatsevtika mahsulotlari eksportini 105 mln dollarga yetkazish vazifasi qo‘yildi. Viloyat hokimlari loyihalarni amalga oshirishdagi tashkiliy masalalarni hal qilishga shaxsan mas’ul ekanliklari ta’kidlandi.
1 iyulga qadar talab yuqori bo‘lgan 120 turdagi dori vositalarini mahalliy ishlab chiqaruvchilardan 3 yil muddatga kafolatli xarid qilish bo‘yicha shartnomalar tuziladi. Hozirgi kunda ushbu dorilar 300 mln dollarga chetdan olib kelinmoqda.
Bunda, ishlab chiqarish yo‘lga qo‘yilgan 25 turdagi dorilar 1 iyuldan xarid qilinadi. Kelgusi yildan esa 70 turdagi dorilarni ishlab chiqarish va sotib olish yo‘lga qo‘yiladi. Bunda asosiy e’tibor onkologiya, gematologiya, endokrin va virusli kasalliklarni davolashga qaratiladi.
Joriy yilda kafolatli xaridlarga 300 mlrd so‘m yo‘naltiriladi.
Yig‘ilishda mahalliy farmatsevtika korxonalarini qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha choralar belgilandi. Jumladan:
- qo‘shilgan qiymat solig‘idan ozod etiladigan xom ashyolar ro‘yxati Investitsiyalar vazirligi, Bojxona qo‘mitasi va Farmatsevtika agentligi tomonidan tasdiqlanadi. Hozirgi kunda ushbu ro‘yxat 5 ta vazirlik tomonidan tasdiqlanadi va 5 yildan buyon yangilanmagan;
- mahalliy korxonalarning GMP sertifikatini olish bilan bog‘liq xarajatlari Farmatsevtika agentligi tomonidan qoplab beriladi;
- korxonalarni modernizatsiya qilishni moliyalashtirish To‘g‘ridan-to‘g‘ridan investitsiyalar jamg‘armasi ishtirokida amalga oshiriladi.
Yig‘ilishda yil yakuniga qadar 80 ta tumanni dorivor o‘simliklarni yetishtirishga moslashtirib, 7,5 ming gektarda plantatsiyalar tashkil etish (hozirda 600 gektar) vazifasi qo‘yildi.
Eksportbop dorivor o‘simliklarni yetishtirishni kengaytirish maqsadida bu sohaga kooperatsiya va oilaviy tadbirkorlik uchun nazarda tutilgan barcha imtiyoz va moliyalashtirish tartiblari tatbiq etiladi.
Eslatib o‘tamiz, mazkur yig‘ilishda O‘zbekistonda tashqi omillar hisobiga 150 turdagi aholi uchun zarur dori vositalarida uzilish bo‘lishi xavfi mavjudligi, qalbaki va kontrafakt dorilar sotilishiga haligacha barham berilmaganligi, amaliyotda 15 foizlik narx preferensiyasi ishlamasligi ta’kidlangandi.
Prezidentning 2021 yil 21 dekabrdagi qarori bilan Oilaviy tadbirkorlik uchun imtiyozli davr bilan yillik 14 foiz stavkali kreditlar taqdim etila boshlagandi.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 апреля провёл совещание по развитию фармацевтической отрасли, сообщила пресс-служба главы государства.
На нём обсуждалось выполнение указа об ускоренном развитии фармацевтической отрасли в 2022—2026 годах, которым определена задача увеличить отечественное производство лекарственных средств в 3 раза, довести уровень обеспеченности внутреннего рынка до 80% в натуральном выражении.
Согласно озвученным данным, Узбекистан ежегодно потребляет свыше 1500 видов фармацевтической продукции на 1,6 млрд долларов. Большую часть этого объёма — продукция почти на 1,2 млрд долларов — составляет импорт.
Шавкат Мирзиёев признал показатели производственных мощностей в регионах абсолютно неудовлетворительными. В Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Хорезмской, Бухарской и Ферганской областях местные производители обеспечивают своей продукцией лишь 2−5% регионального потребления.
По поручению президента были проведены встречи со всеми фармацевтическими компаниями, которые озвучили около 50 вопросов. Например:
- есть случаи, когда медицинские учреждения на портал госзакупок размещают лекарства с «торговым наименованием» или выставляют лоты, объединив несколько лекарств;
- местные производители не имеют возможности на практике использовать 15-процентную ценовую преференцию;
- существует риск перебоев в обеспечении населения необходимыми препаратами 150 видов из-за внешних факторов;
- не начата практическая работа с предприятиями по внедрению системы гарантированного закупа продукции в течение трёх лет (офтейк — соглашение о продаже/закупе товара, который ещё не произведён).
Министерству здравоохранения и Министерству финансов до 1 июля поручено заключить контракты с местными производителями о гарантированной закупке 120 наименований востребованных лекарственных средств в течение трёх лет. Сейчас эти лекарства закупаются из-за границы за 300 млн долларов.
При этом закуп 25 видов лекарств начнётся с 1 июля. Со следующего года будет запущено производство и налажена закупка 70 наименований препаратов. Подчёркнута важность добиться снижения стоимости закупки, особенно лекарств для лечения онкологических, гематологических, эндокринологических и вирусных заболеваний.
В 2022 году на гарантированные закупки будет выделено 300 млрд сумов.
Изначально механизм гарантированной закупки фармацевтической продукции, подлежащей локализации, было поручено внедрить с 1 апреля 2022 года, но на практике эта работа не началась. Деньги планируется выделять в рамках объёма средств госбюджета, планируемого для закупок фармпродукции.
При этом:
- конкурсы на заключение договоров проводятся в рамках перечня международных непатентованных наименований субстанций, лекарств, медизделий и техники, ранее не производимых на территории республики, подлежащих локализации в перспективе;
- перечень фармацевтической продукции размещается на портале госзакупок, интернет-сайтах Министерства здравоохранения и Агентства по развитию фармацевтической отрасли, а также ежегодно обновляется;
- победители на заключение договоров гарантированной закупки определяются путём открытых конкурсов, Министерство здравоохранения является госзаказчиком и бенефициарным собственником в указанных конкурсах;
- Минздраву и организациям в его системе разрешается заблаговременное перечисление авансовых платежей в рамках заключаемых договоров гарантированной закупки.