NASA kosmik agentligi (AQSh) Crew Dragon kosmik kemasi 25 aprel kuni to‘rt nafar ekipaj a’zosi bilan Yer orbitasi va Xalqaro kosmik stansiya bo‘ylab 17 kunlik sayohatdan so‘ng Yerga qaytganini ma’lum qildi. Kema Florida yaqinidagi Atlantika okeaniga muvaffaqiyatli qo‘ndi.
Shattl 9 aprel kuni Yer orbitasiga Ilon Maskning Space X Falcon 9 raketasi orqali yetkazilgan edi. Space X va Axiom kompaniyalari tomonidan amalga oshirilgan mazkur parvoz Xalqaro kosmik stansiyaga yuborilgan birinchi tijoriy reys bo‘ldi.
XKSga ulangan Crew Dragon kemasi. Foto: NASA.
To‘rt nafar kosmik sayyohlar guruhi orbitada taxminan o‘n kun qolishi kerak edi, biroq Atlantika okeanida rejalashtirilgan qo‘nish joyidagi noqulay ob-havo sharoiti tufayli missiyaning qaytishi 25 aprelga qoldirildi.
XKSda bo‘lgan vaqt davomida sayyohlar tadqiqot olib borishdi va ilmiy materiallar to‘plashdi. Ma’lum qilinishicha, bu saraton hujayralarining o‘sishini o‘rganish, stansiyada foydalanish uchun yangi havo tozalagichni ko‘rgazmali sinovdan o‘tkazish va kelajakda kosmik qurilish uchun avtonom plitkalardan foydalangan holda olib borilgan tadqiqotlardir.

Космический челнок Crew Dragon c четырьмя членами экипажа на борту 25 апреля вернулся на Землю после 17-дневного путешествия на орбиту Земли и Международную космическую станцию, сообщило космическое ведомство США NASA. Корабль успешно приводнился в Атлантическом океане близ штата Флорида.
9 апреля челнок был доставлен на орбиту Земли ракетой Falcon 9 компании Илона Маска Space X. Этот запуск двух компаний — Space X и Axiom является первым коммерческим рейсом на Международную космическую станцию.
Пристыкованный к МКС челнок Crew Dragon. Фото: NASA.
Группа из четырёх космических туристов должна была пробыть на орбите около десяти дней, однако из-за плохих погодных условий в планируемом месте приводнения в Атлантическом океане, возврат миссии отложили до 25 апреля.
За время, проведённое на МКС, туристы провели исследования и собрали научные материалы. Сообщается, что это исследование роста раковых клеток, демонстрационные испытания нового очистителя воздуха для использования на станции и исследование с использованием автономных плиток для будущего космического строительства.
Острый красный перец растёт на МКС. Фото: NASA.
Отстыковка челнока Crew Dragon от МКС. Скриншот из видео Axiom.
Через 16 часов после отстыковки от МКС экипаж Crew Dragon вернулся на Землю.
Успех этой первой частной миссии астронавтов на Международную космическую станцию является важным шагом в открытии возможностей для космических путешественников и достижении цели NASA в отношении коммерческого бизнеса на низкой околоземной орбите, сказал администратор ведомства США Бил Нельсон.