1 iyun holatiga ko‘ra O‘zbekistonning rasmiy zaxira aktivlari o‘tgan oyda 497,1 mln dollarga kamaygan holda 35,4 mlrd dollarni tashkil etdi. Bu Markaziy bank ma’lumotlarida aks etgan.
Bu pasayish asosan xorij valyuta zaxiralarining 13,15 mlrd dollargacha qisqarishi hisobiga kuzatildi, bunda yo‘qotishlar 354,9 mln dollarga teng bo‘ldi.
Oltin zahiralarining qiymati esa 21,18 mlrd dollargacha kamayib ketdi, yo‘qotishlar esa 146,4 mln dollarga yetdi. Shunga qaramasdan ularning fizik hajmi 0,3 mln troy unsiyaga (9,3 tonna) oshib, 11,4 mln troy unsiyaga (taxminan 354,6 tonna) yetdi.

Официальные резервные активы Узбекистана на 1 июня составили 35,4 млрд долларов, сократившись за прошлый месяц на 497,1 млн долларов, следует из данных Центрального банка.
Снижение произошло в основном за счёт уменьшения резервов в иностранной валюте на 354,9 млн долларов — до 13,15 млрд долларов.
Стоимость золотых запасов снизилась на 146,4 млн долларов — до 21,18 млрд долларов. При этом их физический объём вырос на 0,3 млн тройских унций (9,3 тонны) — до 11,4 млн тройских унций (около 354,6 тонны).
Источник: Лондонская биржа металлов (LME)
Это связано с падением котировок золота в мае на 3,4% — с 1910 до 1844,4 долларов.
Имеющиеся резервы значительно превышают годовой объём импорта страны, который за 2021 год составил 25,5 млрд долларов. Согласно рекомендациям международных организаций для развивающихся стран, резервы должны покрывать хотя бы трёхмесячный объём импорта.