Oliy Majlis Qonunchilik palatasi spikerining birinchi o‘rinbosari, konstitutsiyaviy islohotlar komissiyasi rahbari Akmal Saidov Konstitutsiyaga kiritiladigan o‘zgartirishlar muhokamasining dastlab 10 kunga (15 iyulgacha) uzaytirilganining Nukus voqealariga aloqasi yo‘qligini ta’kidladi.
«Kecha men Yevropa ittifoqining O‘zbekistondagi elchisi Sharlotta Adrian xonim bilan uchrashdim. Afsuski, bitta noto‘g‘ri fikr shakllangan ekan. Bir soat gaplashish davomida u „Nima uchun sizlar (loyiha muhokamasini) yana 10 kunga cho‘zdingizlar? Bizning fikrimizcha bu Nukus voqealariga bog‘liq“, deb aytyapti. Men unga bu mutlaqo noto‘g‘ri deb aytdim. Bu yerda bizning qo‘mitamiz raisi kundan-kunga ortib borayotgan takliflar soni xalqimizda hali loyiha bo‘yicha aytadigan fikrlari, mulohazalari bor ekanini bildiradi, deb aytdi», — deya ta’kidladi u.
Uning so‘zlariga ko‘ra, agar muhokamalarning birinchi bosqichida umumiy tarzdagi takliflar bo‘ladigan bo‘lsa, hozirgi takliflar har bir moddaga, har bir so‘z, har bir vergulga taalluqli. Shu sababli Qonunchilik palatasi uni 10 kunga uzaytirdi, dedi Akmal Saidov. Komissiya hozirga qadar bu bo‘yicha izoh bermagan edi.
«Biz bir narsani, saylovchilarimizga ham, ayniqsa, xorijiy hamkorlarimizga tushuntirishimiz kerak. Bu muddatlarni o‘zgartirish halqimizning xohishi va e’tirozlarini Qonunchilik palatasi tomonidan e’tiborga olingan holda bajariladi. Bizga birov ko‘rsatma berayotgani yo‘q, „cho‘zgin-cho‘zmagin“ deb. Biz o‘zimiz hal qilyapmiz», — dedi u.
Shuningdek, birinchi vitse-spiker takliflar 22 kishidan iborat «haftada 7 kun, 24 soat, kechayu-kunduz» ishlaydigan ishchi guruhi, shuningdek, yig‘ma axborot-tahlil guruhi, matbuot xizmati, konstitutsiyaviy komissiya tomonidan ko‘rib chiqilayotganini ta’kidladi.
Akmal Saidovning aytishicha, prezident 20 iyun kuni Konstitutsiyaga kiritilgan o‘zgartirishlar muhokamasi ishtirokchilariga minnatdorchilik bildirishni so‘ragan.
«20 iyun kuni prezidentning shaxsan o‘zi menga taklif yuborgan barchaga, xoh deputat bo‘lsin, xoh oddiy fuqaroga minnatdorchilik bildirishni topshirdi. Bugun biz turli yo‘llar bilan rahmat maktublarini yuboryapmiz. SMS va meningkonstitutsiyam.uz portali orqali 41 mingdan ortiq minnatdorchilik xatlari yuborildi, call-markazi operatorlari qo‘ng‘iroq qilgan 64 mingdan ortiq fuqarolarga [o‘zgartirishlarni] qo‘llab-quvvatlayaptimi yoki yo‘qmi, o‘z minnatdorchiligini bildirdi. Telegram boti orqali — 18 mingdan ortiq rahmat yuborildi», — dedi Akmal Saidov.
Qonunchilik palatasi vitse-spikeri, «Milliy tiklanish» partiyasi yetakchisi Alisher Qodirovning aytishicha, ayrim moddalarga o‘zgartish va qo‘shimchalar kiritishni qo‘llab-quvvatlovchi yuzlab takliflar, shuningdek, mazkur o‘zgartirishlarga qarshi ham shuncha takliflar kelib tushmoqda. Deputat bu jarayonni «haqiqiy muhokama» deb atadi va siyosiy madaniyat shakllanganini qayd etdi.
«Qarshi fikrlar bo‘lishi mumkin. Demokratiyaning oltin qoidasi bor — ko‘pchilik nima desa, shu bo‘ladi», — dedi u Konstitutsiyaga kiritilgan o‘zgartirishlarga haqida fikr bildirib.

Депутаты Законодательной палаты парламента на заседании в пятницу вновь единогласно приняли решение об очередном продлении срока всенародного обсуждения проекта поправок в Конституцию — на 15 дней, или до 1 августа.
Председатель Комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам (один из двух комитетов, ответственных за процесс), депутат Жахонгир Ширинов заявил, что к сегодняшнему дню по проекту закона о поправках поступило около 85 тысяч предложений от граждан и организаций:
• по изменениям в преамбулу Конституции — 32;
• по первому разделу (Основные принципы) — 1142;
• по второму разделу (Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина) — 2641;
• по третьему разделу (Общество и личность) — 637;
• по четвёртому разделу (Административно-территориальное и государственное устройство) — 39014;
• по пятому разделу (Организация государственной власти) — 24427;
• по шестому разделу (Порядок изменения Конституции) — 2767.
Жахонгир Ширинов. Кадр трансляции.
Депутат сообщил, что некоторые предложения заставляют «задуматься», поэтому необходимо привлечь сильных юристов, экономистов и других экспертов для анализа, потому что «мы не имеем права оставлять без внимания ни одно предложение или подходить к ним поверхностно».
Он отметил, что обсуждение поправок продолжается по сей день, среди обращений есть и предложения о продлении срока всенародного обсуждения.
Первый вице-спикер Законодательной палаты, глава комиссии по конституционной реформе Акмаль Саидов подчеркнул, что первое продление обсуждения поправок на 10 дней (до 15 июля) никак не было связано с трагическими событиями начала июля в Нукусе. После этих событий поправки о статусе Каракалпакстана были исключены из проекта закона. Комиссия до настоящего времени не делала заявлений по этому поводу.
«Вчера я встречался с послом Европейского союза в Узбекистане Шарлоттой Адриан. К сожалению, сформировалось одно неправильное мнение. Я с ней беседовал час. От них исходит одно мнение: „Почему вы продлили [обсуждение] на 10 дней? По нашему мнению, это связано с событиями в Нукусе“. Я говорю, что это абсолютно неправильно. Здесь председатель нашего комитета сказал, что возрастающее с каждым днём количество предложений показало, что у населения ещё есть мнения и размышления по проекту», — сказал он.
В Делегации Евросоюза в Узбекистане позже уточнили «Газете.uz», что посол Шарлотта Адриан в беседе с Акмалем Саидовым не проводила никакой связи между продлением общественных консультаций и событиями в Нукусе. Она лишь поинтересовалась, повлияет ли продление обсуждения на организацию запланированного референдума, отметили в Делегации ЕС.
По словам Акмаля Саидова, если на первом этапе обсуждений поступали предложения общего характера, то сейчас они касаются «каждой статьи, каждого слова, каждой запятой». По этой причине Законодательная палата 4 июля продлила срок обсуждения на 10 дней, сказал глава комиссии.
«Мы должны объяснить одну вещь, в том числе нашим избирателям, особенно нашим зарубежным партнёрам. Изменение сроков [принимается] с учётом пожеланий и возражений нашего народа. Никто не даёт нам указаний: продлевай или не продлевай. Мы сами принимаем решение», — подчеркнул он.
Первый вице-спикер отметил, что «десятки тысяч» предложений обрабатывает «круглосуточно, 7 дней в неделю» рабочая группа из 22 человек, а также информационно-аналитическая группа, пресс-служба и сама конституционная комиссия.
Акмаль Саидов сообщил, что 20 июня президент Шавкат Мирзиёев поручил ему выразить благодарность участникам обсуждения конституционных поправок.
«Президент 20 июня лично поручил мне выразить благодарность каждому отправившему предложение — будь это депутат или обычный гражданин. Сейчас мы разными способами отправляем письма благодарности. Свыше 41 тысячи писем благодарности отправлены через SMS и портал Meningkonstitutsiyam.uz, а операторы call-центра поблагодарили свыше 64 тысяч звонивших граждан — независимо от того, поддерживают они [поправки] или нет. Через бот в Telegram отправлено свыше 18 тысяч благодарностей», — заявил он.
Вице-спикер Законодательной палаты, лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадиров заявил, что поступают сотни предложений, поддерживающие поправки в некоторые статьи, и столько же предложений против этих поправок. Депутат назвал этот процесс «настоящим обсуждением» и отметил формирование у граждан политической культуры.
«Могут быть мнения против. Есть золотое правило демократии — будет то, что скажет большинство», — подчеркнул он, говоря об изменении Конституции.
Проект поправок, также принятый депутатами единогласно, был опубликован 25 июня, для обсуждения было дано всего 10 дней. 4 июля депутаты признали, что этого срока было недостаточно, и единогласно решили добавить ещё 10 дней.