Sobiq tashqi ishlar vaziri Abdulaziz Kamilovning mart oyida O‘zbekiston Ukraina hududiy yaxlitligini qo‘llab-quvvatlashini e’lon qilgan nutqidan so‘ng O‘zbekistonda iqtisodiy muammolar paydo bo‘la boshladi. Bu haqda «Milliy tiklanish» partiyasi yetakchisi Alisher Qodirov ma’lum qildi.
«Abdulaziz Kamilovning o‘sha chiqishi O‘zbekistonning eng dadil chiqishi edi. Biroq o‘sha chiqishdan keyin biz uchun 1 hafta iqtisodiy buhron boshlandi. Bilasizmi, O‘zbekistonning shimol tomondan okeanga ochilish yo‘nalishi 1 haftaga maxsus falajlantirildi. Mana shu haqda gapirish kerak», — dedi u Kun.uz bilan suhbatda.
Iqtisodiy qaramlik haqida gapirar ekan, O‘zbekiston geografik joylashuvi sababli ehtiyotkor bo‘lishi kerakligini ta’kidladi.
«O‘zbekiston bugun shunday joylashganki, eksport qilmasa, ya’ni jahon bozoriga chiqmasa, rivojlanish o‘z-o‘zidan bo‘lmaydi. Men buni shu paytgacha ataylab qilingan deb hisoblayman. Ya’ni Afg‘onistondagi notinchlik, bizning Afg‘oniston koridoridan foydalana olmayotganimiz maxsus, sun’iy tashkil qilinayotgan bir masala, konflikt deb hisoblayman», — dedi u.
Deputatning fikricha, O‘zbekistonning haligacha Afg‘oniston koridorini ocholmayapti. «Eronning Chobahor portidan ma’lum vaqt foydalandik va oxirgi krizislardan keyin bu masala ham yopildi».
«Mana shu koridorlar ochilmayapti. Bu koridorlar ochilmasligi va shimoliy oqimga zarurat muntazam ushlab turilishini kim va nima uchun tashkil qilyapti deb o‘ylaysiz? Mana shu jarayonni boshqarayotganlar sizning tashqi axborot resurslari bilan bemalol tez-tez fikrlaringiz o‘zgarib ketishidan manfaatdor emas», — dedi u.
«Xo‘sh, siz o‘z ishlaringizni bemalol amalga oshira olaman deb o‘ylaysizmi? Yo‘q, bo‘lmayapti. Shuning uchun men yuqoridagi gapni aytdim, rivojlanish — to‘siqlarning ustidan o‘tish degani. Bizda esa bu to‘siqlar juda katta, og‘ir. Bu to‘siqlardan o‘zimiz o‘tmasak, boshqa birov o‘tkazib qo‘ymaydi. Bu juda og‘ir», — degan Qonunchilik palatasi spikeri o‘rinbosari.
Abdulaziz Kamilov 17 mart kuni Senat yig‘ilishida O‘zbekiston Ukraina mustaqilligi, suvereniteti va hududiy yaxlitligini tan olishini ma’lum qildi. Shuningdek, u mamlakat Lugansk va Donetsk xalq respublikalarini tan olmasligini ta’kidladi.
Oradan 12 kun o‘tib, Kamilov «surunkali xastaligi sababli Toshkentda davolangani», keyin esa «chet elda davolangani» ma’lum bo‘ldi.
27 aprel kuni diplomat 12 yil davomida egallab kelgan lavozimidan ozod etildi. Keyin u Prezident huzuridagi Xavfsizlik kengashi kotibi o‘rinbosari, keyinroq esa bir vaqtning o‘zida Davlat rahbarining tashqi siyosat bo‘yicha maxsus vakili etib tayinlandi.

После мартовского выступления бывшего министра иностранных дел Абдулазиза Камилова, в котором он заявил о поддержке Узбекистаном территориальной целостности Украины у Узбекистана начались экономические проблемы. Об этом заявил лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадиров в беседе с Kun.uz.
Участники беседы в том числе обсуждали влияние российских СМИ на сознание общественности в Узбекистане, отсутствие аналитических материалов и сюжетов про военный конфликт на узбекских телеканалах, а также «неясную» позицию страны по поводу войны в Украине. Один из гостей интервью заявил, что после выступления бывшего главы МИДа Абдулазиза Камилова, в котором Узбекистан не признал Луганскую и Донецкую народные республики, страна более не выступала с такой смелой позицией.
«То выступление Абдулазиз Камилова было самым смелым выступлением Узбекистана. Однако после того выступления начался недельный экономический кризис. Знаете, выход Узбекистана к океану с севера был специально парализован на неделю. Вот об этом надо говорить», — отметил Алишер Кадиров.
Говоря об экономической зависимости, он отметил, что Узбекистану следует быть осторожным из-за своего географического расположения.
«Если страна не будет экспортировать, то есть не будет выходить на мировой рынок, развития как такового не будет. Я думаю, что это было сделано намеренно. И я считаю, что неспокойное положение в Афганистане, невозможность использовать нами афганский коридор — это специальная, искусственно созданная проблема, конфликт», — заявил Алишер Кадиров.
Узбекистан до сих пор не может использовать афганский коридор, отметил он. Что касается иранского порта Чабахар (единственный порт Ирана с прямым выходом к открытому морю), то «после последних кризисов и этот вопрос был закрыт».
«Эти коридоры не открываются. Как вы думаете, кто и почему не открывает эти коридоры и регулярно поддерживает потребность в северном потоке? Те, кто управляет этим процессом, не заинтересованы в том, чтобы ваше мнение и мнение внешних информационных ресурсов часто менялось», — утверждает он.
«Развитие означает преодоление препятствий. У нас эти препятствия очень большие и сложные. Если мы сами не преодолеем эти препятствия, никто другой не сделает это за нас. Это очень сложно», — сказал вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Абдулазиз Камилов на заседании Сената 17 марта заявил, что Узбекистан признаёт независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Он также подчеркнул, что страна не признала Луганскую и Донецкую народные республики.
Спустя 12 дней появилось сообщение, что Камилов «в связи с хроническим заболеванием проходил лечение в Ташкенте», а затем «получил терапию за границей».
27 апреля дипломат был освобождён от должности, которую занимал 12 лет. Затем он был назначен заместителем секретаря Совета безопасности при президенте, а позже — одновременно специальным представителем главы государства по вопросам внешней политики.
Стоит отметить, что 17 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на Петербургском экономическом форуме, в присутствии президента России Владимира Путина назвал самопровозглашенные ДНР и ЛНР квазигосударственными территориями и заявил, что Казахстан не признает их. После этого российский суд постановил приостановить работу газопровода на 30 дней якобы в связи с экологическими нарушениями. Через несколько дней свое решение суд отметил, но в Казахстане уже отреагировали. 7 июля президент Токаев поручил нефтяным компаниям разработать новые судоходные маршруты.