Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh assambleyasi 23 fevral, payshanba kuni bo‘lib o‘tgan favqulodda maxsus sessiyasida Ukrainada BMT nizomi tamoyillariga muvofiq, imkon qadar tezroq «keng qamrovli, adolatli va mustahkam» tinchlik o‘rnatish zarurligi to‘g‘risida rezolyutsiyani qabul qildi.
Hujjatda Bosh assambleya a’zolari «Rossiya Federatsiyasidan o‘zining xalqaro tan olingan chegaralari doirasida Ukraina hududidan barcha qurolli kuchlarini zudlik bilan, to‘liq va so‘zsiz olib chiqib ketishni» talab qildi va harbiy harakatlarni to‘xtatishga chaqirdi, deb xabar berdi BMT axborot xizmati.
Rezolyutsiyaga 141 ta davlat yoqlab ovoz berdi, 32 davlat, jumladan, O‘zbekiston betaraf qoldi, 7 ta davlat — Belarus, Shimoliy Koreya, Eritreya, Mali, Nikaragua, Rossiya va Suriya qarshi ovoz berdi. Belarus tomonidan taklif qilingan tuzatishlar rad etildi.
Bosh assambleya Ukrainaning xalqaro miqyosda tan olingan chegaralari, jumladan, hududiy suvlari doirasidagi suvereniteti, mustaqilligi, birligi va hududiy yaxlitligiga sodiqligini yana bir bor tasdiqladi.
Bosh assambleya rezolyutsiyada «qurolli konflikt ishtirokchilarining barcha harbiy asirlarga munosabati 1949 yil 12 avgustdagi Harbiy asirlar bilan qilinadigan muomala to‘g‘risidagi Jeneva konvensiyasi va 1949 yildagi I Qo‘shimcha protokol qoidalariga muvofiq bo‘lishini, harbiy asirlarni to‘liq almashishni, barcha noqonuniy hibsga olinganlarni ozod qilishni, majburiy ko‘chirilgan va deportatsiya qilingan tinch aholini, shu jumladan, bolalarni qaytarishni talab qiladi».
Bosh assambleya delegatlari «Rossiya Federatsiyasining Ukrainaga qarshi agressiyasi oqibatida vujudga kelgan inson huquqlari va gumanitar vaziyat bilan bog‘liq og‘ir vaziyatdan afsusda ekanini» bildirdi. Hujjat tomonlarni tinch aholi va fuqarolik obyektlarini himoya qilish bo‘yicha o‘z majburiyatlarini hurmat qilishga va yordamga muhtoj bo‘lganlarga insonparvarlik yordamining to‘siqlarsiz kirishini ta’minlashga, shuningdek, Ukrainaning muhim infratuzilmasi, jumladan, uylar, maktablar va kasalxonalarga hujumlarni darhol to‘xtatishga chaqiradi.
Rezolyutsiyada, shuningdek, «Ukraina hududida sodir etilgan eng og‘ir jinoyatlar milliy yoki xalqaro darajada adolatli va mustaqil tergovlar orqali xalqaro huquq doirasida javobgarlikka tortilishini ta’minlash zarurligi» ta’kidlangan.
BMT Bosh assambleyasi delegatlari tashkilotga a’zo davlatlarning Ukrainada tinchlik o‘rnatishga qaratilgan sa’y-harakatlarini qayd etib, xalqaro hamjamiyatni bu harakatlarni qo‘llab-quvvatlashni karrasiga oshirishga chaqirdi. Urushning global oqibatlarini bartaraf etish uchun davlatlar hamjihatlik ruhida hamkorlik qilishi kerak, deyiladi rezolyutsiyada.

Генеральная ассамблея ООН на чрезвычайной специальной сессии в четверг приняла резолюцию о необходимости скорейшего достижения «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН.
В документе члены Генассамблеи потребовали, чтобы «Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооружённые силы с территории Украины в ее международно признанных границах», и призвали к прекращению боевых действий, сообщает Служба новостей ООН.
В поддержку резолюции проголосовала 141 страна, 32 страны, включая Узбекистан, воздержались и 7 — Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Россия и Сирия — высказались против. Поправки, предложенные Беларусью, были отклонены.
Среди воздержавшихся от голосования, помимо Узбекистана, оказалась половина стран СНГ — Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Представители Азербайджана и Туркменистана не принимали участия в сессии Генассамблеи. Единственным членом СНГ, кто проголосовал за принятие резолюции, оказалась Молдова.
Пакистан, Индия и Китай воздержались от голосования, при этом Афганистан резолюцию поддержал, как и Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия.
Фото: twitter.com/UN_News_Centre.Фото: twitter.com/UN_News_Centre.
Генассамблея подтвердила приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.
В резолюции Генассамблея ООН «требует, чтобы обращение сторон в вооружённом конфликте со всеми военнопленными отвечало положениям Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года и Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 года, и призывает к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно задержанных лиц и возвращению всех интернированных и насильственно перемещённых и депортированных гражданских лиц, включая детей».
Делегаты Генассамблеи выразили «сожаление по поводу тяжелейшей ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации, сложившихся в результате агрессии Российской Федерации против Украины».
В документе содержится призыв к соблюдению сторонами своих обязательств, касающихся защиты гражданского населения и гражданских объектов и обеспечения беспрепятственного гуманитарного доступа к нуждающимся в помощи, а также к немедленному прекращению нападений на критически важную инфраструктуру Украины, включая жилые дома, школы и больницы.
В резолюции также особо отмечается «необходимость обеспечить привлечение к ответственности за совершенные на территории Украины наиболее серьёзные преступления по международному праву путём проведения надлежащего, справедливого и независимого расследования и осуществления судебного преследования на национальном или международном уровне».
Делегаты Генеральной ассамблеи ООН отметили усилия государств-членов ООН по содействию установлению мира в Украине и призвали международное сообщество удвоить поддержку этих усилий. Страны должны сотрудничать в духе солидарности в целях преодоления глобальных последствий войны, говорится в резолюции.