Qatar Amiri shayx Tamim bin Hamad Ol Soniy dushanba kuni O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev hamrohligida Samarqanddagi me’moriy obidalar bilan tanishdi. Bu haqda prezident matbuot xizmati xabar berdi. Amir davlat tashrifi bilan O‘zbekistonda bo‘lib turibdi.
Davlat rahbarlari ilm-fan va madaniyat rivojiga ulkan hissa qo‘shgan buyuk astronom, hukmdor Mirzo Ulug‘bek rasadxonasi va muzeyida bo‘ldi.
So‘ngra noyob eksponat va devoriy suratlar saqlangan Afrosiyob muzeyiga tashrif buyurishdi. Suratlardan birida qadimgi Samarqand hukmdorining elchilarni qabul qilish marosimi tasvirlangan.
So‘ngra ikki davlat rahbarlari mamlakatning tashrif qog‘ozlaridan biri — Mirzo Ulug‘bek, Sherdor va Tillakori madrasalarini o‘z ichiga olgan Registon ansambliga tashrif buyurishdi.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в сопровождении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в понедельник ознакомился с архитектурными памятниками Самарканда. Об этом сообщает пресс-служба президента. Эмир находится в Узбекистане с государственным визитом.
Главы государств посетили обсерваторию и музей Мирзо Улугбека — великого учёного-астронома и правителя, который внёс огромный вклад в развитие науки и культуры.
Далее они побывали в музее «Афросиаб», где сохранились уникальные экспонаты и настенные рисунки. На одной из росписей изображена церемония приёма послов правителем древнего Самарканда.
Затем главы двух стран посетили одну из визитных карточек страны — ансамбль Регистан, включающий в себя медресе Мирзо Улугбека, Шердор и Тиллакори.
В завершение эмир Катара и президент Узбекистана посетили комплекс «Вечный город» в Международном туристическом центре Самарканда.