Boshqarma ma’lumotlariga ko‘ra, video 2022-yil iyul oyida tasvirga olingan. G‘ijduvon tumanida yashovchi fuqaro Samarqanddagi texnikum o‘qiydigan tanishi (ikkalasi ham 2004-yilda tug‘ilgan) bilan birga soat 5:00 da Buxoroning tarixiy qismida joylashgan “Poyi kalon” me’moriy ansambliga kelib, “turli beo‘xshov qiliqlar” qilishgan.
Raqs telefonda tasvirga olingan va shaxsi aniqlanayotgan tanishi tomonidan internetda tarqatilgan. U aniqlangandan so‘ng, “qonunda nazarda tutilgan jazoning muqarrarligi ta’minlanadi”, deyiladi xabarda.
Buxoro IIO FMB tomonidan yoshlarga nisbatan Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 183-moddasi (mayda bezorilik) bilan ma’muriy bayonnoma rasmiylashtirildi.

Управление внутренних дел Бухарской области прокомментировало танец девушки и парня рядом с архитектурным ансамблем «Пои Калян» в Бухаре. Пользователи социальных сетей осудили молодых людей за выбор места для танца.
По данным ведомства, видео было снято ещё в июле 2022 года. Жительница Гиждуванского района вместе со знакомым (оба 2004 г. р.), учащимся техникума в Самарканде, в 5:00 пришли к архитектурному ансамблю «Пои Калян» в исторической части Бухары и демонстрировали «непристойные действия».
Танец снял на телефон и распространил в интернете их знакомый, личность которого устанавливается. После его обнаружения «будет обеспечена неотвратимость наказания, предусмотренная законодательством», говорится в сообщении.
Управление координации деятельности органов внутренних дел Бухары оформило в отношении молодых людей административный протокол по статье 183 Кодекса об административной ответственности (мелкое хулиганство).