9-sentabr kuni “O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi tashkil topganligining 80 yilligiga bag‘ishlangan yubiley tadbirlarini o‘tkazishning tashkiliy chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi prezident qarori [PQ-298-son] qabul qilindi. Bu haqda Adliya vazirligi xabar qildi.
Qarorga ko‘ra, Fanlar akademiyasining yubiley tadbirlari 2023-yil 12−14-dekabr kunlari Toshkent shahrida o‘tkaziladi.
Shunga ko‘ra, “Ilm-fan — Yangi O‘zbekiston poydevori” mavzusida xalqaro konferensiya, Innovatsion ishlanmalar ko‘rgazmasi, Fanlar akademiyasining haqiqiy a’zoligiga (akademiklikka) tanlov va “O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasining tarixi” ekspozitsiyasi tashkil etish ko‘zda tutilgan.
O‘zbekiston Fanlar akademiyasi 1943-yil 4-noyabrda tashkil topgan. 2022-yil holatiga ko‘ra, u 40 dan ortiq ilmiy bo‘limlarni, shu jumladan tashkiliy jihatdan uchta bo‘limga birlashtirilgan 36 tadqiqot institutini o‘z ichiga oladi: fizika, matematika va texnika fanlari; kimyoviy, biologik va geofanlar; ijtimoiy va gumanitar fanlar. Akademiyaning uchta hududiy filiali — Qoraqalpog‘iston va Navoiy filiallari, shuningdek, Xorazm Ma’mun akademiyasi mavjud.
2017-yil fevral oyida Fanlar akademiyasi prezident farmoni bilan avval oliy o‘quv yurtlariga o‘tkazilgan bir qator institutlarni qaytardi. Jumladan, Tarix instituti, Yadro fizikasi instituti, Mexanika va inshootlarning seysmik barqarorligi instituti, O‘zbek tili, adabiyoti va folklor instituti va boshqalar (ro‘yxat).
O‘sha yilning dekabr oyida prezident Fanlar akademiyasining 32 nafar yangi a’zosini tasdiqladi. Bungacha haqiqiy a’zolar saylovi 22 yil avval — 1995-yilda bo‘lib o‘tgan. Ma’lum qilinishicha, bu davrda akademiklar soni ikki barobardan ko‘proqqa — 63 nafarga qisqargan.
2018-yil aprel oyida Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston ilmiy jamoatchilik vakillari bilan uchrashib, ular ilm-fanni rivojlantirish bo‘yicha qator takliflar bildirgan, muammolar haqida so‘zlagan edi.
Yig‘ilishda prezident “chorak asr davomida akademiyaga e’tibor berilmagani”ni “katta xato” deb atadi. “Agar biz intensiv va progressiv rivojlanishga intilmasak, [boshqa mamlakatlarga] yetib ololmaymiz”, degandi u o‘shanda.

12−14 декабря в Ташкенте пройдут мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею Академии наук Узбекистана. Об этом говорится в постановлении президента от 9 сентября, сообщило Министерство юстиции.
В рамках юбилея запланированы международная конференция «Наука — фундамент Нового Узбекистана», выставка инновационных разработок, экспозиция об истории Академии наук и другие мероприятия. Кроме того, будут утверждены новые действительные члены Академии наук (до этого 32 члена были утверждены в декабре 2017 года).
Академия наук Узбекистана была основана 4 ноября 1943 года. По данным на 2022 год в её состав входили более 40 научных подразделений, в том числе 36 научно-исследовательских учреждений, организационно объединённых в три отделения: физико-математических и технических наук; химико-биологических наук и наук о Земле; социально-гуманитарных наук. Академия имеет три региональных отделения — это Каракалпакское и Навоийское отделения, а также Хорезмская академия Маъмуна.
В феврале 2012 года постановлением правительства (подписанным первым президентом Исламом Каримовым) ряд научных учреждений Академии наук был ликвидирован (в их числе — Самаркандское региональное отделение и четыре научных центра — Андижанско-Наманганский, Бухарский, Кашкадарьинско-Сурхандарьинский (Южный) и Ферганский), а ряд других — реорганизован.
В феврале 2017 года Академии наук постановлением президента Шавката Мирзиёева был возвращён ряд институтов, ранее переданных вузам. Среди них — Институт истории, Институт ядерной физики, Институт механики и сейсмостойкости сооружений, Институт узбекского языка, литературы и фольклора и другие (список).
В декабре того же года президент утвердил 32 новых члена Академии наук. До этого выборы действительных членов проводились 22 года назад — в 1995 году. Сообщалось, что этот период количественный состав академиков уменьшился более чем в два раза — до 63.
В апреле 2018 года Шавкат Мирзиёев встречался с представителями научного сообщества Узбекистана, которые выступили с рядом предложений по развитию науки и рассказали о проблемах.
Президент на этой встрече назвал «большой ошибкой» то, что «за четверть века не уделялось внимания академии». «Если мы не будем придерживаться интенсивного и прогрессивного развития, мы не сможем догнать [другие страны]», — заявил тогда он.
В системе Академии наук, согласно её сайту, работает свыше 5100 сотрудников, в том числе более 2250 научных сотрудников, 66 академиков, около 410 докторов и 770 кандидатов наук/PhD.