Prezident Shavkat Mirziyoyev dushanba kuni bo‘lib o‘tgan yig‘ilishda onkologik bemorlarga dorilar yetib bormasligiga sabab bo‘layotgan “o‘yinlar”ni tanqid qildi, deya xabar bermoqda davlat rahbari matbuot kotibi Sherzod Asadov.
Uch yil avval onkologik bemorlarni kimyo va target terapiyasi uchun 29 turdagi preparat bilan ta’minlash yo‘lga qo‘yilgan edi. Lekin, bu dorilar ayrim hollarda joylarga o‘z vaqtida, to‘liq yetkazib berilmayotgani ko‘rsatib o‘tildi. Vaholanki, budjetdan yetarli mablag‘ ajratilmoqda. Oqibatda ba’zi bemorlar ularni dorixonadan 10 barobar qimmat sotib olishga majbur, deya qayd etdi prezident.
“Mana — farmatsevtikadagi o‘yinlar! Bu faqat onkologiyada. Endokrinologiya, kardiologiya, shoshilinch xizmatda ham bunday faktlar yetarli”, — dedi Shavkat Mirziyoyev.
Davlat rahbari bosh prokuraturaga onkologik preparat ishlab chiqaruvchilar, import qiluvchilar, dorixonalar, qo‘lda sotuvchilarni, umuman barcha ishtirokchilarni tartibga keltirish, joylarga yetib bormagan 17 turdagi preparat bo‘yicha o‘rganish o‘tkazib, jazo muqarrarligini ta’minlashni topshirdi.
Sog‘liqni saqlash vazirligi oldiga oylab omborlarda turgan, ruxsati haligacha chiqmagan dorilarni xatlov qilib, bu masalada tartib o‘rnatish, davlat xaridlari orqali olingan dorilarni “buyurtmachi — xaridor — yetkazib beruvchi — bemor” zanjiri asosida shaffof marshrut tizimini yaratish vazifasi qo‘yildi.
Shuningdek, yig‘ilishda O‘zbekistonda farmatsevtika bozori hajmi 2 milliard dollariga yetgani ta’kidlandi. Lekin, bu bozorda mahalliy mahsulotlar ulushi fizik hajmda 40−45 foiz bo‘lsa-da, pul qiymatida 20 foizdan oshmaydi.
“Oddiy qilib aytganda, o‘zimizda ishlab chiqarish bint, spirt, shprits, analgin va sitramondan nariga o‘tmayapti”, — deya prezidentning so‘zlarini keltirdi Sherzod Asadov.
Dorilarni yashirin aylanmasi bo‘yicha yetarli choralar ko‘rilmayapti. Dori vositalaridan foydalanish madaniyatini yuksaltirish ishlari sustligi ko‘rsatib o‘tildi.
“Ayniqsa, antibiotik qabul qilish ustidan nazorat umuman yo‘q. Protokollarga amal qilmasdan, „pul ishlash“ uchun farm-kompaniyalar foydasiga retsept yozilyapti”, — dedi davlat rahbari.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании в понедельник подверг критике «игры», из-за которых лекарства не доходят до онкологических больных. Цитаты из выступления приводит пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Глава государства отметил недостатки в организации раннего выявления заболеваний в рамках кардиологического, эндокринологического и онкологического обследования. Около половины больных онкологией, состоящих на учёте в прошлом году, были диагностированы поздно, говорится в сообщении.
Три года назад было налажено обеспечение онкобольных 29 видами препаратов для химической и таргетной терапии. Но эти лекарства в отдельных случаях не доходят до региональных медучреждений вовремя и в полном объёме. При этом из бюджета выделяется достаточно средств, отметил президент.
В результате отдельным больным приходится покупать эти лекарства в аптеках по цене, завышенной в 10 раз, сказал он. «Вот — игры в фармацевтике! И это только в онкологии. Таких фактов достаточно и в эндокринологии, и в кардиологии, и в экстренной службе», — заявил Шавкат Мирзиёев.
Он поручил Генеральной прокуратуре навести порядок среди всех участников цепочки продажи онкопрепаратов — производителей, импортёров, аптек и продавцов «с рук».
По 17 препаратам, не доходящим до регионов, должно быть проведено изучение и обеспечена неотвратимость наказания, подчеркнул президент.
И. о. министра здравоохранения Асилбек Худаяров. Фото: Пресс-служба президента.И. о. министра здравоохранения Асилбек Худаяров. Фото: Пресс-служба президента.
Перед Министерством здравоохранения поставлена задача провести инвентаризацию препаратов, месяцами хранящихся на складах до получения разрешения, навести порядок в этом вопросе и разработать систему прозрачного маршрута движения лекарств, приобретённых через государственные закупки, на основе цепочки «заказчик — покупатель — поставщик — пациент».
На совещании также отмечалось, что объём фармацевтического рынка в Узбекистане достиг 2 млрд долларов США. Однако доля местной продукции на этом рынке не превышает 40−45%, а в стоимостном выражении — 20%.
«Говоря простыми словами, собственное производство ограничивается выпуском бинтов, спирта, шприцев, анальгина и цитрамона», — цитирует президента Шерзод Асадов.
Недостаточно мер принимается для борьбы со скрытым оборотом лекарств.
Кроме того, пассивно ведётся работа по повышению культуры использования лекарств, отметил Шавкат Мирзиёев.
«Особенно в сфере приёма антибиотиков совершенно нет контроля. Рецепты пишутся в обход протоколов, в пользу фармкомпаний с целью заработать деньги», — заявил глава государства.
«Ущерб от этого получает и здоровье нашего народа, и его карман», — отметил президент.
«Газета.uz» посвятила ряд материалов теме онкологии. В их числе: «Сухая смерть» — о том, как как умирают онкологические больные в Узбекистане и почему государство обязано поддержать их жизнь, а также про рак молочной железы, репортаж из Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии и другие.