Qozog‘iston Madaniyat va axborot vazirligi TikTok qisqa videolar servisini bloklash masalasini ko‘rib chiqmoqda. Bu haqda vazir Aida Balayeva ma’lum qildi, deb yozadi Zakon.kz.
“Biz bu masalani o‘rganyapmiz. Menimcha, [blokirovka qilish] zarur, men vazir sifatida buni ko‘rib chiqish kerakligini aytyapman”, — dedi u.
Vazirning so‘zlariga ko‘ra, ijtimoiy tarmoqlarda narkotik moddalar, pornografik va ekstremistik materiallarni tarqatish holatlari ko‘paygan.
“Monitoring shuni ko‘rsatadiki, bugungi kunda ijtimoiy tarmoqlarda noqonuniy kontentlar soni ortib bormoqda. Global tendensiyada esa, ko‘rib turibsizki, hozir ko‘plab davlatlar ba’zi ijtimoiy tarmoqlarni blokirovka qilishga va undan voz kechishga majbur bo‘lmoqda”, — dedi Balayeva.
Vazirning ta’kidlashicha, TikTok barcha ijtimoiy tarmoqlar orasida mamlakatda tarqatish taqiqlangan materiallar soni bo‘yicha yetakchilik qilmoqda. Uning qo‘shimcha qilishicha, blokirovka qilish to‘g‘risidagi qaror platformada noqonuniy kontent darajasi qanchalik “yuqori va chegaradan ortiq ekani” asosida qabul qilinadi.
O‘tgan hafta Qirg‘izistonda TikTok`ga kirish bloklangandi. “Aloqa sohasida tartibga solish va nazorat qilish xizmati aloqa operatorlariga ko‘rsatilgan xizmatdan foydalanishni cheklash choralarini ko‘rish zarurligi to‘g‘risida xat yubordi”, — deyiladi Raqamli rivojlanish vazirligi xabarida.
Vazirlikning qayd etishicha, ular bu choralarni nodavlat notijorat tashkilotlarining go‘yo ijtimoiy tarmoq bolalar salomatligiga salbiy ta’sir ko‘rsatishidan xavotir bildirib yo‘llagan bir qancha murojaatlaridan so‘ng ko‘rgan.

Министерство культуры и информации Казахстана рассматривает возможность блокировки сервиса коротких видео TikTok. Об этом заявила глава ведомства Аида Балаева, передаёт Zakon.kz.
«Мы изучаем этот вопрос. Нужно, на мой взгляд [блокировать], я как министр говорю, что нужно рассматривать», — сказала она.
По словам министра, в социальных сетях выросли факты распространения наркотических веществ, порнографических и экстремистских материалов.
«Мониторинг показывает, что сегодня количество противоправного контента в соцсетях растёт. И мировая тенденция — вы видите, что многие страны вынуждены сейчас блокировать и отказываться от некоторых соцсетей», — сказала Балаева.
Министр отметила, что TikTok лидирует среди других соцсетей по числу материалов, запрещённых к распространению в стране. Она добавила, что решение о блокировке примут исходя из того, насколько уровень противоправного контента «будет превалировать и зашкаливать» на платформе.
На прошлой неделе доступ к TikTok заблокировали в Кыргызстане. «Службой по регулированию и надзору в отрасли связи в адрес операторов связи было направлено письмо о необходимости принятия мер по ограничению доступа к указанному сервису», — заявили в Министерстве цифрового развития.
В ведомстве отметили, что приняли такие меры якобы после ряда обращений от неправительственных организаций, которые выражали обеспокоенность о негативном влиянии социальной сети на здоровье детей.
Напомним, в Узбекистане TikTok недоступен уже несколько лет. В июле 2021 года он был включён в реестр нарушителей закона «О персональных данных», требующий размещения серверов, на которых обрабатываются персональные данные граждан Узбекистана, внутри страны. Там также находились Twitter, «ВКонтакте» и WeChat, однако в августе 2022 года их исключили из списка, оставив только TikTok.
Тем не менее, в октябре 2023 года TikTok зарегистрировался в Узбекистане в качестве плательщика НДС.