Raqobat qo‘mitasi tomonidan Maxam-Chirchiq AJda ishlab chiqarilgan mineral o‘g‘it mahsulot narxlarini shakllantirishda amaldagi normativ hujjatlarga rioya etilmagani oqibatida mahsulot narxlarini asossiz oshishiga olib kelgan harakatlarining alomatlari aniqlangan. Bu haqda qo‘mita matbuot xizmati xabar qildi.
Oqibatda mineral o‘g‘it mahsulotlari narxlari o‘rtacha 10 foizdan 15 foizgacha oshishiga sabab bo‘lgan. Shuningdek, ushbu omil qishloq xo‘jaligi korxonalari (klaster, fermer, dehqon va boshqalar)ga bevosita ta’sir qilib, qishloq xo‘jaligi mahsulotlari narxlari oshishiga olib kelishi mumkin.
Yuqoridagilarga ko‘ra, Raqobat qo‘mitasi tomonidan Maxam-Chirchiq'ga nisbatan “Raqobat to‘g‘risida”gi qonuni talablari buzilishi alomatlari bo‘yicha ish qo‘zg‘atildi.
“Qo‘zg‘atilgan ish o‘rnatilgan tartibda ko‘rib chiqilib, qaror qabul qilingandan so‘ng qo‘shimcha axborot beriladi”, — deyiladi xabarda.

Комитет по конкуренции выявил признаки действий, приведших к необоснованному повышению цен на продукцию минеральных удобрений, произведённую компанией Maxam-Chirchiq, говорится в сообщении комитета.
Из-за несоблюдения действующих нормативных документов при формировании цен на продукцию цены на минеральные удобрения повысились в среднем от 10 до 15%, заявили в комитете.
В отношении предприятия возбуждено дело по признакам нарушения требований закона «О конкуренции».
«Выявленные факторы непосредственно влияют на сельскохозяйственные предприятия (кластеры, фермерские и дехканские хозяйства и другие), что приводит к повышению цен на сельскохозяйственную продукцию», — отмечается в заявлении.
Предприятие Maxam-Chirchiq (СП между «Узкимёсаноат» и испанской MAXAMCORP) было создано в 2007 году на базе бывшего «Электрохимпрома» в Чирчике Ташкентской области и является крупнейшим производителем минеральных удобрений и другой химической продукции в Узбекистане.
По данным сайта компании, здесь выпускается более 40 наименований продукции: карбамид, селитра аммиачная, сульфат аммония, сульфат калия, гранулированное азотно-серное удобрение, КАС, аммиак жидкий технический, аммиак водный технический, кислота азотная концентрированная, кислота азотная неконцентрированная, двуокись углерода жидкая и газообразная и другие.