2−8-sentabr kunlari Muxtor Auezov nomidagi Qozoq milliy drama teatri O‘zbekiston bo‘ylab gastrol safarida bo‘ladi, deb xabar berdi teatr ma’muriyati “Gazeta.uz”ga.
Toshkentdagi Davlat musiqali komediya (operetta) teatrida tomoshalar 2−4-sentabr kunlari bo‘lib o‘tadi. 6−8-sentabr kunlari Qozog‘iston truppasi Nukus shahridagi Berdaq nomidagi Qoraqalpoq davlat akademik musiqali teatri sahnasida chiqish qiladi.
O‘zbekiston davlat musiqali komediya (operetta) teatri va Qozog‘iston milliy drama teatri o‘rtasidagi madaniy hamkorlik memorandumi doirasida gastrollar o‘tkazilmoqda. Operetta teatri birinchi marta Muxtor Auezov nomidagi teatr gastrollarini qabul qiladi.
2−9-sentabr kunlari gastrollar doirasida “O‘zbekiston va Qozog‘iston teatr san’ati birlashmasi” ko‘rgazmasi ham bo‘lib o‘tadi. Ko‘rgazmaga sahnalashtirish ishlari boshlangunga qadar tashrif buyurish mumkin bo‘ladi.

С 2 по 8 сентября Казахский национальный драматический театр имени Мухтара Ауэзова посетит с гастролями Узбекистан, сообщили «Газете.uz» в администрации театра.
В Ташкенте театральные представления пройдут в Государственном театре музыкальной комедии (оперетты) с 2 по 4 сентября. Затем, с 6 по 8 сентября, казахстанская труппа выступит на сцене Каракалпакского государственного академического музыкального театра имени Бердаха в Нукусе.
Гастроли проводятся в рамках меморандума о культурном сотрудничестве между Государственным театром музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана и Казахским национальным драматическим театром. Театр оперетты впервые принимает гастроли театра имени Мухтара Ауэзова.
С 2 по 9 сентября в рамках гастролей также пройдёт выставка «Объединение театрального искусства Узбекистана и Казахстана». Посетить выставку можно будет до начала постановок.
Программа гастролей:
Ташкент, Государственный театр музыкальной комедии (оперетты), ул. Чапаната, 4А:
2 сентября, 19:00 — «Козы Корпеш — Баян сулу» (двухактная история любви, автор — Габит Мусрепов);
3 сентября, 19:00 — «Заклятие Коркута» (легенда, автор — Иран-Гайып);
4 сентября, 19:00 — «Свадьба Кырманбая» (комедия, автор — Тынымбай Нурмаганбетов).
Нукус, Каракалпакский государственный академический музыкальный театр имени Бердаха, ул. Алакоза, 1: