Navoiy viloyati Konimex tumanida Yurt Camp Sputnik Navoi o‘tovli oromgohi ochildi, deya xabar bermoqda Turizmni rivojlantirish qo‘mitasi matbuot xizmati.
Oromgoh cho‘l hududidagi 2 gektar maydonda joylashgan bo‘lib, 150 o‘ringa mo‘ljallangan 30 ta o‘tovga ega. U bir vaqtning o‘zida 500 nafargacha sayyohga xizmat ko‘rsatadi. Yurt Camp Sputnik Navoi O‘zbekistondagi ilk safari turizm klasteriga aylandi, deyiladi xabarda.
“Tashrif buyuruvchilarning xavfsizligini ta’minlash va ularga qulay sharoit yaratish uchun sifatdi asbob-uskunalar, jihozlar keltirilgan”, — deyiladi xabarda.
Navoiy viloyati o‘tovli oromgoh hamda safari turizm obyektlari kattaligi va soni jihatdan O‘zbekistonda birinchi o‘rinda turadi. Hududda bugunga qadar jami 855 o‘ringa ega 7 ta o‘tov lagerlar faoliyat yuritib kelmoqda.

В Канимехском районе Навоийской области открылся юртовый лагерь Yurt Camp Sputnik Navoi, сообщила пресс-служба Комитета по развитию туризма при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Лагерь расположен на 2 га в пустынной местности и имеет 30 юрт с вместимостью 150 мест. Он способен обслуживать до 500 туристов одновременно. Yurt Camp Sputnik Navoi стал первым в Узбекистане кластером сафари-туризма, отмечается в сообщении.
«Посетителям предоставлены удобные условия для размещения, высококачественное оборудование и инвентарь для обеспечения безопасности и комфорта», — говорится в сообщении.
В Навоийской области функционируют 7 юртовых лагерей, которые занимают первое место в Узбекистане по количеству и вместимости, предлагая в сумме 855 мест, отметили в комитете.
Напомним, на территории Навоийской расположено озеро Айдаркуль, акваторию и прибрежные зоны которого с 2021 года планируется развивать как туристический кластер.