“Bunday formatdagi uchrashuvlar ilk bor o‘tkazilmoqda hamda O‘zbekiston-Turkiya keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlarining ustuvor yo‘nalishlarida tizimli hamkorlikni yo‘lga qo‘yishga qaratilgan”, — dedi u.
Turkiya delegatsiyasi O‘zbekiston prezidentining 6−7-iyun kunlari ushbu mamlakatga amalga oshirgan rasmiy tashrifi davomida erishilgan kelishuvlarga muvofiq Toshkentga tashrif buyurgan.
Ikki tomonlama muzokaralar hamda tashqi siyosat, huquqni muhofaza qilish idoralari va maxsus xizmatlar rahbarlarining qo‘shma uchrashuvini o‘tkazish rejalashtirilgan.
“Mamlakatlarimiz yetakchilarining qarorlarini amalga oshirish, xavfsizlik uchun zamonaviy tahdid va xatarlarga qarshi kurashda o‘zaro muvofiqlashuv va amaliy hamkorlikni kuchaytirish masalalari diqqat markazida bo‘ladi”, — deyiladi xabarda.

В четверг состоится встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с делегацией Турции в составе министра иностранных дел Хакана Фидана, министра внутренних дел Али Ерликая и директора Национальной разведывательной службы Ибрагима Калына. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
«Встречи в таком формате проводятся впервые и нацелены на налаживание системного сотрудничества в приоритетных направлениях узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства», — отметил он.
Турецкая делегация прибыла в Ташкент в соответствии с договорённостями, достигнутыми в ходе официального визита президента Узбекистана в Турцию 6−7 июня.
Запланировано также проведение двусторонних переговоров и совместной встречи глав внешнеполитических, правоохранительных ведомств и спецслужб.
В фокусе внимания будут вопросы практической реализации решений руководителей двух стран, усиления координации и практического взаимодействия в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, отметил Шерзод Асадов.