SAXALning aytishicha, zarbalardan maqsad “Isroil fuqarolariga tahdidlarni bartaraf etish va “Hizbulloh"ning terrorchilik infratuzilmasi va imkoniyatlarini buzish” hisoblanadi.
Hujumlar natijasida, Livan Sog‘liqni saqlash vazirligining so‘nggi ma’lumotlariga ko‘ra, kamida 274 kishi halok bo‘lgan, yana 1024 kishi yaralangan. Bu Isroil va “Hizbulloh” o‘rtasida 2006-yildagi mojaro tugaganidan keyingi eng ko‘p qurbonlar soni, deya aniqlik kiritdi CNN.
Qurbonlarning qanchasi tinch aholi, qanchasi “Hizbulloh” jangarilari ekani noma’lum, deb yozdi telekanal, biroq Isroil “Hizbulloh” nishonga olingan joylarning aksariyati turar-joy mahallalari va qishloqlar ekanini ta’kidlamoqda.
Livan davlat telekommunikatsiya kompaniyasi Ogero’ning ma’lum qilishicha, Isroil xizmatlari mahalliy aholini evakuatsiya qilishga chaqiruvchi 80 mingdan ortiq qo‘ng‘iroqni amalga oshirgan.
Livan hukumati butun mamlakat bo‘ylab maktab va universitetlarda darslarni to‘xtatib turishni buyurdi.
Livan bosh vaziri Najib Mikati BMT va “nufuzli davlatlar"ni Isroilga uning mamlakatiga qarshi “tajovuz"ini to‘xtatish uchun bosim o‘tkazishga chaqirdi.
Isroil bosh vaziri Binyamin Netanyahu, o‘z navbatida, Tel-Aviv shimoliy jabhada “kuchlar muvozanatini” o‘zgartirayotganini aytdi.
“Tushunmaganlar uchun men Isroil siyosatiga oydinlik kiritmoqchiman: biz tahdidni kutmaymiz, biz uning oldidan chiqamiz”, — dedi Netanyahu va SAXAL “Isroil shaharlari va fuqarolariga qaratilgan minglab raketa va snaryadlarni demontaj qilayotganini” qo‘shimcha qildi.
- O‘tgan haftada ham Isroil Livandagi “Hizbulloh” marralariga katta zarba bergandi. O‘shanda, SAXAL ma’lumotlariga ko‘ra, guruhning 100 dan ortiq raketa uchirish moslamalari yo‘q qilingan. Hujum “Hizbulloh” a’zolari tomonidan foydalaniladigan peyjerlar va ratsiyalardagi bir qator portlashlar ortidan sodir bo‘ldi.

ВВС Израиля нанесли авиаудары по сотням целей в Ливане, которые, как утверждает израильская сторона, связаны с «Хезболлой». Обстрел начался утром 23 сентября.
«Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары на основе точных разведданных примерно по 800 террористическим целям „Хезболлы“ на юге Ливана и в районе Бекаа в глубине ливанской территории. Среди поражённых целей были здания, где „Хезболла“ прятала ракеты, снаряды, пусковые установки, беспилотные летательные аппараты», — говорится в сообщении ЦАХАЛ.
Цель ударов, заявляет ЦАХАЛ, заключается в том, чтобы «устранить угрозы израильским гражданам и подорвать террористическую инфраструктуру и возможности „Хезболлы“».
В результате атак, по последним данным Министерства здравоохранения Ливана, погибли по меньшей мере 274 человека, ещё 1024 получили ранения. Это самое большое количество жертв с момент окончания конфликта между Израилем и «Хезболлой» в 2006 году, уточняет CNN.
Cколько из жертв были мирными жителями, а сколько — боевиками «Хезболлы», неясно, пишет телеканал, но отмечает, что многие из мест, которые Израиль называет целями «Хезболлы», являются жилыми кварталами и деревнями.
Государственная телекоммуникационная компания Ливана Ogero сообщила, что израильские службы сделали более 80 тысяч звонков, призывая местных жителей эвакуироваться.
Ливанское правительство распорядилось приостановить занятия в школах и университетах по всей стране.
Премьер-министр Ливана Наджиб Микати призвал ООН и «влиятельные страны» оказать давление на Израиль, чтобы тот прекратил «агрессию» против его страны.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что Тель-Авив меняет «баланс сил» на северном фронте.
«Тем, кто не понял, я хотел бы прояснить политику Израиля: мы не ждём угрозы, мы опережаем её», — сказал Нетаньяху, добавив, что ЦАХАЛ «демонтирует тысячи ракет и снарядов, нацеленных на израильские города и граждан».
• На прошлой неделе Израиль также нанёс массированный удар по объектам «Хезболлы» в Ливане. Тогда, как заявил ЦАХАЛ, были уничтожены более 100 ракетных установок группировки. Атака последовала за серией взрывов пейджеров и портативных раций, которыми пользовались члены «Хезболлы».