Tergov, xususan, Adams va uning sheriklari Turkiya hukumati bilan saylov kampaniyasi uchun noqonuniy xayriyalar olishda til biriktirgani yoki yo‘qligi, xavfsizlikka oid xavotirlarga qaramay, mer Manhettendagi ko‘p qavatli Turkiya bosh konsulligi binosini egallashga ruxsat berishi uchun yong‘in xavfsizligi xodimlariga bosim o‘tkazgani yoki yo‘qligiga e’tibor qaratmoqda.
NYT manbalariga ko‘ra, prokurorlar Adamsning yana besh davlat — O‘zbekiston, Isroil, Xitoy, Qatar va Janubiy Koreya bilan aloqalari haqida ham ma’lumot so‘ragan. Nega tergovchilar bu davlatlar haqida ma’lumot so‘ragani va Adams ular bilan aloqada bo‘lgan yoki bo‘lmagani noma’lum, deb yozdi nashr.
Tergovchilar, shuningdek, Adamsning qisman Turkiya hukumatiga tegishli bo‘lgan Turkish Airlines aviakompaniyasidan bepul chiptalar va apgreydlar olgan bo‘lishi mumkinligini tekshirmoqda.
25-sentabr kuni kechqurun e’lon qilingan videomurojaatida Adams unga qarshi har qanday ayblovlar “mutlaqo yolg‘on” ekanini aytdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, u Nyu-York aholisi uchun “o‘z pozitsiyasida mustahkam turgan”i sababli tergovning “nishoni”ga aylangan.
“Bu adolatsizlikka qarshi bor kuchim va ruhim bilan kurashaman”, — dedi u va shaharni boshqarishda davom etishini aytdi.
- 64 yoshli Erik Adams 2021-yilda Nyu-York meri etib saylangan va shaharning 110-meri, shuningdek, AQShning yirik shaharlarini boshqargan ikkinchi qora tanli bo‘lgan. Adams iste’fodagi politsiya kapitani bo‘lib, u shaharda jinoyatchilikni kamaytirish va shahar meriyasiga professionallik olib kelish va’dalari bilan kampaniya olib borgan.

Против мэра Нью-Йорка Эрика Адамса выдвинуты уголовные обвинения в рамках федерального расследования о коррупции, сообщает The New York Times. Впервые в истории города в совершении уголовных преступлений обвиняется действующий мэр.
В чем именно он обвиняется, пока не ясно, так как обвинительное заключение остаётся засекреченным, отмечает газета, но известно, что прокуратура расследует источники финансирования избирательной кампании Адамса, когда он баллотировался в мэры в 2021 году.
Расследование, в частности, сфокусировано на том, вступил ли Адамс и его помощники в сговор с правительством Турции для получения незаконных пожертвований для его избирательной кампании и оказал ли мэр давление на должностных лиц пожарной службы, чтобы те одобрили введение в эксплуатацию многоэтажного здания турецкого генерального консульства на Манхэттене, несмотря на соображения безопасности.
По словам источников NYT, прокуратура также запросила информацию о связях Адамса ещё с пятью странами — Узбекистаном, Израилем, Китаем, Катаром и Южной Кореей. Почему следователи запрашивали данные об этих странах и контактировал ли с ними Адамс, неизвестно, пишет издание.
Также следователи выясняют, получал ли Адамс бесплатные перелёты и повышение класса обслуживания в авиакомпании Turkish Airlines, которая частично принадлежит турецкому правительству.
В видеообращении, опубликованным поздним вечером 25 сентября, Адамс заявил, что любые обвинения против него «полностью лживые». По его словам, он стал «целью» расследования, потому что «стоял на своём» ради жителей Нью-Йорка.
«Я буду бороться с этой несправедливостью всеми силами и духом», — сказал он, добавив, что продолжит руководить городом.
- 64-летний Эрик Адамс был избран мэром Нью-Йорка в 2021 году, став 110-м по счету главой города и вторым темнокожим мэром, руководящим крупным городом США. Адамс — отставной капитан полиции, свою предвыборную кампанию он построил на обещании снизить уровень преступности в мегаполисе и привнести профессионализм в мэрию.