Saudiya Arabistonining Ar-Riyod shahrida o‘tkazilayotgan COP16 konferensiyasi doirasida Xalqaro tabiatni muhofaza qilish ittifoqining (IUCN) Toshkent shahrida vakolatxonasini tashkil etish marosimi bo‘lib o‘tdi, deya xabar bermoqda “Gazeta.uz” muxbiri.
Hujjatni Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim o‘zgarishi vaziri Aziz Abduhakimov va IUCN bosh direktori Gretel Agilar imzoladi.
iucn, халқаро tabiatni muhofaza qilish иттифоқи vakolatxonasi, экология vaзирлиги
Ittifoq ofisi 2024-yilning fevral oyida Markaziy Osiyo atrof-muhit va iqlim o‘zgarishini o‘rganish universiteti (Green University)da ochilgan bo‘lib, bugun imzolangan bitim IUCN`ning mamlakatdagi faoliyati uchun huquqiy asos hisoblanadi hamda davlat organlari bilan hamkorligini ta’minlaydi.
“Ekologik muammolar chegara bilmaydi, bu esa kuchlarni birlashtirish va transchegaraviy hamkorlik muhim ekanligini anglatadi. IUCN`ning Toshkentdagi vakolatxonasi nafaqat O‘zbekistonga, balki butun Markaziy Osiyo mintaqasiga xizmat qilib, tabiatni muhofaza qilish va barqaror rivojlanish sohasida mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirishidan mamnunmiz”, — dedi Aziz Abduhakimov.
Gretel Agilar IUCN`ning mintaqaning noyob biologik xilma-xilligi va qimmatli tabiiy resurslarini muhofaza qilish bo‘yicha sa’y-harakatlariga yanada salmoqli hissa qo‘shish imkoniyatini taqdim etgani uchun O‘zbekistonga minnatdorlik bildirdi.
Ma’lumot uchun, respublika ittifoqqa 2021-yilda a’zo bo‘lgan. U eng qadimgi va nufuzli tabiatni muhofaza qilish tashkiloti bo‘lib, hukumat va fuqarolik jamiyati tashkilotlaridan iborat.
IUCN BMT Bosh assambleyasida kuzatuvchi maqomiga ega va butun dunyo bo‘ylab 1400 dan ortiq a’zo tashkilotlar va 15 000 dan ortiq ekspertlarning tajribasi, resurslari va imkoniyatlaridan foydalanadi.
Yaqin kelajakda IUCN, Global ekologik fond va BMT Taraqqiyot dasturi bilan hamkorlikda tashkil etilgan O‘zbekistonda tabiatni muhofaza qilish va alohida qimmatli landshaftlarni tiklashni kompleks boshqarish loyihasini ishga tushirish orqali hamkorlikni kengaytirish rejalashtirilmoqda.

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов и генеральный директор Международного союза охраны природы (МСОП) Гретель Агилар подписали соглашение о принимающей стране и создании офиса МСОП в Ташкенте, сообщила пресс-служба Минэкологии.
Церемония состоялась на полях 16-й конференции ООН по борьбе с опустыниванием (СОР16), которая проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
«Уверен, основание офиса в Ташкенте откроет новые захватывающие возможности для сотрудничества с МСОП. В Узбекистане мы понимаем, что экологические проблемы выходят за рамки политических границ, что делает объединение усилий и трансграничное сотрудничество крайне важными. Мы рады, что офис МСОП в Ташкенте будет служить не только Узбекистану, но и всему центральноазиатскому региону, способствуя региональному сотрудничеству в области охраны природы и устойчивого развития», — отметил Азиз Абдухакимов.
Соглашение обеспечивает правовую основу для деятельности МСОП в Узбекистане. Страна стала членом союза в 2021 году. Документ, как ожидается, обеспечит более эффективное сотрудничество с государственными органами власти и поддержит вклад МСОП в приоритеты развития Узбекистана и региона.
«С нетерпением ждём возможности тесно сотрудничать с министерством и другими партнёрами с учётом их потребностей и приоритетов в области охраны природы, восстановления экосистем и смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. МСОП искренне благодарен Узбекистану за предоставленную нам возможность более активно присутствовать в регионе и внести более весомый вклад в усилия региона по сохранению уникального биоразнообразия и ценных природных ресурсов», — сказала Гретель Агилар.
Реализуемые сейчас Минэкологии и МСОП совместные проекты включают региональную инициативу союза «Единое здоровье в охране природы», а также проект по восстановлению ландшафтов и земель, запущенный совместно с МСОП, Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).
Сотрудничество планируется расширить, запустив в ближайшем будущем проект по комплексному управлению охраной природы и восстановлению особо ценных ландшафтов в Узбекистане, организуемый совместно с ГЭФ и Программой развития ООН.
Напомним, в феврале этого года в Узбекистане открылось представительство Международного союза охраны природы. Оно разместилось в новом Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата Green University.