15-yanvar kuni Abu-Dabi shahridagi “Qasr ash-Shati” qarorgohida O‘zbekiston prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Birlashgan Arab Amirliklari prezidenti Shayx Muhammad Ol Nahayon tor doirada hamda rasmiy delegatsiyalar a’zolari ishtirokida muzokara o‘tkazdi. Bu haqda O‘zbekiston prezidenti matbuot xizmati xabar qildi.
Uchrashuv avvalida O‘zbekiston prezidenti BAA prezidentiga tashrif bilan kelish taklifi va samimiy qabul uchun minnatdorlik bildirdi hamda “Abu-Dabi barqaror rivojlanish haftaligi” muvaffaqiyatli o‘tkazilgani bilan tabrikladi.
Davlat rahbarlari O‘zbekiston-BAA do‘stlik va ko‘p qirrali hamkorlik munosabatlarini, shu jumladan, siyosat, savdo-iqtisodiyot, investitsiya, innovatsiya, madaniy-gumanitar va boshqa ustuvor sohalarda yanada rivojlantirishning muhim masalalarini muhokama qildi.
Yetakchilar iqtisodiy hamkorlikning yangi modelini, jumladan sun’iy intellekt, raqamlashtirish, “yashil” energetika, shaharsozlik va infratuzilma, turizm, xususiy biznes kabi 6 ta asosiy yo‘nalishni belgilab oldi. Har bir ustuvor soha bo‘yicha alohida ishchi guruhlar tashkil etishga kelishildi.
Tomonlar 2025−2027-yillarni “O‘zbekiston va BAA o‘rtasidagi iqtisodiy hamkorlikning yangi davri” deb e’lon qilish taklifini qo‘llab-quvvatladilar. Shu ma’noda, 2030-yilga qadar o‘zaro savdo hajmini 10 barobarga ko‘paytirish va investitsiya portfelini 50 milliard dollarga yetkazishga qaratilgan chora-tadbirlarni amalga oshirish asosiy vazifa etib belgilandi.
O‘zbekiston ikki mamlakat ishbilarmon doiralari o‘rtasidagi aloqalarni yanada mustahkamlash va BAA kompaniyalarining O‘zbekistondagi investitsiyaviy faoliyatini kengaytirishdan manfaatdorligi qayd etildi.
Shavkat Mirziyoyev Muhammad bin Zoid nomidagi universitet bilan hamkorlikda yuqori malakali kadrlar tayyorlash va sun’iy intellekt sohasida ilmiy tadqiqotlar olib borish bo‘yicha qo‘shma dasturni ishga tushirishni taklif etdi.
Muzokaralar davomida bo‘lajak oliy darajadagi tadbirlarga, shu jumladan joriy yilda Samarqand shahrida o‘tkaziladigan “Markaziy Osiyo — Ko‘rfaz arab davlatlari hamkorlik kengashi” muloqotining ikkinchi sammitiga tayyorgarlik masalalari muhokama qilindi.

Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Объединённых Арабских Эмиратов Шейх Мухаммад Аль Нахайян 15 января в Абу-Даби провели переговоры в узком составе и с участием членов официальных делегаций, сообщила пресс-служба главы государства.
Они обсудили вопросы углубления узбекско-эмиратских отношений, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, культурно-гуманитарной и других приоритетных сферах.
Было подчёркнуто, что визит президента Узбекистана в ОАЭ открывает новую страницу в истории двусторонних отношений — они выходят на уровень стратегического партнёрства, говорится в сообщении.
За последние годы кратно выросли объёмы товарооборота и инвестиций, количество совместных предприятий. Увеличилась частота прямых авиарейсов, введён безвизовый режим, отмечалось на встрече.
В рамках визита сформирован солидный портфель новых проектов с ведущими эмиратскими компаниями, главным образом в высокотехнологичных отраслях. Как сообщалось ранее, подписаны 15 соглашений и меморандумов, в их числе — проект совместно с Jetex по обслуживанию VIP и CIP-клиентов в строящемся аэропорту «Ташкент-Восточный», а также внедрению услуги аэротакси и VIP-такси.
В целях укрепления политических контактов подчёркнута важность развития диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран.
Лидеры двух стран также определили шесть ключевых направлений новой модели экономического сотрудничества: искусственный интеллект, цифровизация, «зелёная» энергетика, градостроительство и инфраструктура, туризм, частный бизнес. Достигнута договорённость о создании отдельных рабочих групп по каждому приоритетному вектору взаимодействия.
Стороны поддержали предложение об объявлении 2025−2027 годов «Новой эпохой экономического партнёрства между Узбекистаном и ОАЭ». В этом контексте ключевой задачей обозначено увеличение к 2030 году объёмов взаимной торговли в 10 раз и доведение портфеля инвестиций до 50 млрд долларов.
Справочно: по данным Агентства статистики, за январь-сентябрь 2024 года объем внешней торговли Узбекистана и ОАЭ составил 472,2 млн долларов, из них на экспорт приходится 179,9 млн, а на импорт — 292,3 млн долларов.
Выражена заинтересованность в укреплении связей между деловыми кругами двух стран и расширении инвестиционной деятельности эмиратских компаний в Узбекистане.
Отдельное внимание уделено вопросам расширения культурно-гуманитарного обмена.
Глава Узбекистана предложил запустить совместную программу подготовки высококвалифицированных кадров и проведения научных исследований в сфере искусственного интеллекта в сотрудничестве с Университетом имени Мухаммада бин Заида.
В ходе переговоров обсуждена подготовка к предстоящим мероприятиям на высшем уровне, в том числе второму саммиту диалога «Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива», который состоится в этом году в Самарканде.