AQSh prezidenti Donald Tramp va Rossiya prezidenti Vladimir Putin deyarli bir yarim soat davom etgan telefon muloqoti o‘tkazdi. Bu haqda 12-fevral kuni AQSh prezidenti va Kreml matbuot xizmati xabar berdi.
Tramp suhbatni “juda samarali” deb atadi. Uning so‘zlariga ko‘ra, tomonlar Ukraina, Yaqin Sharqdagi vaziyat, energetika, sun’iy intellekt, dollarning mustahkamligini muhokama qilgan, shuningdek, “xalqlarning buyuk tarixi va ular Ikkinchi jahon urushida qanday muvaffaqiyatli kurashganliklari haqida fikr yuritgan”.
“Biz mamlakatlarimizning qudrati va hamkorlik bir kun kelib bizga beradigan ulkan foyda haqida gaplashdik. Lekin, birinchi navbatda, ikkalamiz ham kelishib olganimizdek, biz Rossiya va Ukraina o‘rtasidagi urushda ommaviy qirg‘inni to‘xtatmoqchimiz. Prezident Putin hatto mening saylovoldi kampaniyamdagi asosiy shiorimni ishlatdi: „Oqilona yondashuv“, biz ikkalamiz ham bunga chin dildan ishonamiz”, — deb yozdi u.
AQSh prezidenti Putin bilan “birgalikda ishlashga, jumladan, mamlakatlarimizga o‘zaro tashrif buyurishga” kelishib olganini ta’kidladi.
“Shuningdek, biz o‘z jamoalarimizga muzokaralarni zudlik bilan boshlashga ko‘rsatma berishga kelishib oldik. Birinchi qadam Ukraina prezidenti Vladimir Zelenskiyga qo‘ng‘iroq qilib, suhbatimiz haqida ma’lum qilish bo‘ladi — men buni hozir qilaman”, — dedi u.
Tramp davlat kotibi Marko Rubio, Markaziy razvedka boshqarmasi direktori Jon Retkliff, milliy xavfsizlik bo‘yicha maslahatchi Maykl Uols hamda maxsus elchi Stiv Vitkoffdan muzokaralarga rahbarlik qilishni so‘raganini aytdi. U muzokaralar muvaffaqiyatli o‘tishiga ishonch bildirdi.
“Millionlab odamlar urushda halok bo‘ldi, bu agar men prezident bo‘lganimda bz bermagan bo‘lardii, lekin bu sodir bo‘lgan ekan, uni to‘xtatish kerak. Boshqa hech kim o‘lmasligi kerak!” — dedi Amerika prezidenti.
Kremlning xabar berishicha, davlat rahbarlari Rossiya va AQSh fuqarolarini almashishga oid masalalarni muhokama qilgan.
“AQSh prezidenti Amerika tomoni erishilgan barcha kelishuvlarni bajarishiga ishontirdi”, — deyiladi bayonotda.
Rossiya prezidenti matbuot xizmati xabariga ko‘ra, tomonlar Ukrainadagi mojaroni hal qilish masalasini ham muhokama qilgan.
“Donald Tramp jangovar harakatlarni tezroq tugatish va muammoni tinch yo‘l bilan hal etish tarafdori ekanini aytdi. O‘z navbatida, Vladimir Putin mojaroning asl sabablarini bartaraf etish zarurligini eslatib o‘tdi va Donald Tramp bilan tinch muzokaralar orqali uzoq muddatli kelishuvga erishish mumkinligi haqidagi fikrga qo‘shildi”, — deyiladi xabarda.
Rossiya prezidenti, shuningdek, Amerika davlati rahbarining mamlakatlar hamkorlik qilish vaqti kelgani haqidagi asosiy tezislaridan birini qo‘llab-quvvatlagan.
Suhbat chog‘ida Yaqin Sharqdagi vaziyatni tartibga solish, Eron yadro dasturi, shuningdek, iqtisodiy sohadagi ikki tomonlama Rossiya-Amerika munosabatlari mavzulari ko‘rib chiqildi.
Rossiya prezidenti Trampni Moskvaga tashrif buyurishni taklif qildi va Amerika rasmiylarini RFda “o‘zaro manfaatli yo‘nalishlarda, jumladan, Ukraina kelishuvi mavzusida” qabul qilishga tayyorligini bildirdi.
Vladimir Putin va Donald Tramp shaxsiy aloqalarni davom ettirishga, jumladan, shaxsiy uchrashuvlar tashkil etishga kelishib oldi.
Shundan so‘ng AQSh prezidenti Ukraina prezidenti Vladimir Zelenskiyga qo‘ng‘iroq qildi, deya xabar bermoqda RBK Ukraina.
Eslatib o‘tamiz, 8-fevraldayoq Amerika prezidenti Putin bilan gaplashganini da’vo qilgan edi. Putin matbuot kotibi Dmitriy Peskov o‘shanda Kreml suhbat faktini “tasdiqlay ham, inkor ham qila olmaydi” deb aytgandi.
Fevral boshida Tramp AQSh Ukrainaga Rossiyaga qarshi mudofaa urushida, agar u mamlakat tabiiy resurslariga, birinchi navbatda, noyob tuproq metallariga ega bo‘lsa, qo‘shimcha yordam berishga tayyorligini aytgandi. Yaqinda u AQSh moliya vaziri Skott Bessentni Ukraina prezidenti Vladimir Zelenskiy bilan uchrashishga yubordi. Reuters xabariga ko‘ra, Moliya vazirligi rahbari Ukraina hukumati bilan AQShning nodir metallar konlari, energetika resurslari va energetika sohasidagi aktivlariga kirishini muhokama qilishi kerak. Muhokama Ukrainadagi ayrim davlat korxonalariga ham tegishli bo‘ladi, deya qo‘shimcha qildi ismi sir qolishini istagan manba.

Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, который продлился почти полтора часа. Об этом 12 февраля сообщили президент Соединённых Штатов и пресс-служба Кремля.
Разговор с президентом России
Трамп назвал разговор «крайне продуктивным». По его словам, стороны обсудили Украину, ситуацию на Ближнем Востоке, энергетику, искусственный интеллект, силу доллара, а также «размышляли о великой истории народов и о том, как успешно сражались вместе во Второй мировой войне».
Президент США отметил, что вместе с Путиным договорились «работать вместе, очень тесно, включая взаимные визиты в наши страны».
«Также мы согласились поручить нашим командам немедленно начать переговоры. Первым шагом станет звонок президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы проинформировать его о нашем разговоре — этим я займусь прямо сейчас», — написал он в соцсети Truth Social.
Трамп заявил, что попросил государственного секретаря Марко Рубио, директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, советника по национальной безопасности Майкла Уолтца и посла и специального посланника Стива Виткоффа возглавить переговорный процесс. Он выразил уверенность, что переговоры будут успешными.
«Миллионы людей погибли в войне, которой не случилось бы, если бы я был президентом, но раз уж она произошла, её необходимо прекратить. Больше никто не должен погибнуть!» — заявил американский президент.
В Кремле сообщили, что главы государств обсудили вопросы, связанные с обменом граждан России и США.
«Президент Соединённых Штатов заверил, что американская сторона выполнит все достигнутые договорённости», — говорится в сообщении.
Пресс-служба российского президента подтвердила, что стороны обсудили тему урегулирования конфликта в Украине.
«Дональд Трамп высказался за скорейшую остановку боевых действий и решение проблемы мирными средствами. Владимир Путин, со своей стороны, упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта и согласился с Дональдом Трампом в том, что долгосрочное урегулирование может быть достигнуто путём мирных переговоров», — следует из сообщения.
В ходе беседы были затронуты темы ближневосточного урегулирования, иранская ядерная программа, а также двусторонние российско-американские отношения в сфере экономики.
Президент России пригласил Трампа посетить Москву и выразил готовность принять в РФ американских должностных лиц «по тем направлениям работы, которые представляют взаимный интерес, включая тему украинского урегулирования».
Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о продолжении личных контактов, в том числе об организации личных встреч.
Разговор с президентом Украины
После этого президент США поговорил по телефону с Владимиром Зеленским, сообщил журналистам советник президента Украины Дмитрий Литвин. По его словам, переговоры продолжались около часа.
Зеленский сообщил в соцсетях, что провёл «длительный разговор» с Трампом «о возможностях достичь мира, о нашей готовности работать вместе на уровне команд, о наших технологических возможностях, в частности, дронах и других современных производствах».
По его словам, Трамп проинформировал его «о деталях своего разговора с Путиным».
«Украина больше всех хочет мира. Определяем наши совместные с Америкой шаги, чтобы остановить российскую агрессию и гарантировать надёжный, длительный мир. Как сказал президент Трамп, letʼs get it done», — написал Зеленский.
Трамп после этого разговора заявил, что президент Украины, «как и президент Путин, хочет заключить МИР». «Мы обсудили ряд вопросов, касающихся войны, но главным образом — встречу, которая готовится на пятницу [14 февраля] в Мюнхене. [Американскую] делегацию возглавят вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио. Я надеюсь, что результаты этой встречи будут положительными.», — написал Трамп в соцсети Truth Social.
«Пора прекратить эту нелепую войну, в ходе которой происходят массовые и совершенно ненужные жертвы и разрушения. Да благословит Господь народ России и Украины!» — заявил Трамп.
Напомним, американский президент 8 февраля уже утверждал, что говорил с Путиным. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда заявил, что в Кремле не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть» факт разговора.
В начале февраля Трамп говорил, что США готовы предоставлять Украине дальнейшую помощь в её оборонительной войне против России при условии получения доступа к её природным ресурсам, в первую очередь редкоземельным металлам. На днях он направил министра финансов США Скотт Бессент на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным Reuters, глава Минфина должен будет обсудить с украинскими властями доступ США к месторождениям редкоземельных металлов, энергоресурсы и активы в сфере энергетики. Так же речь будет идти о некоторых государственных предприятиях Украины, добавил собеседник, пожелавший сохранить анонимность.