Футбольная поговорка гласит: «команда играет так, как позволяет ей соперник». Так вот в первом тайме гости не позволили хозяевам сыграть в свою игру.

Последние не смогли: действовать комбинационно, отдавать скрытые или хотя бы точные пасы, побыстрее двигаться в передней линии, открываться в свободных зонах, в конце концов, пробить в створ ворот.

В общем, не получалось ничего. Создали, правда, пару опасных (с натяжкой) моментов с участием Адыла Ахмедова и Анвара Солиева и все.

Ничем не отличались оба легионера, от которых всегда вполне обоснованно ожидают чего-то особенного. Виталий Денисов из украинского «Днепра» часто грешил бракованными передачами, а Азизбек Ибрагимов из чешского «Богемианса» настолько очевидно сыграл слабо, что в перерыве справедливо был заменен на Александра Гейнриха.

С выходом на поле пахтакоровского форварда игра сборной Узбекистана сразу преобразилась, в качественном отношении выросла буквально на уровень.

Не успела стрелка секундомера иранского арбитра Масуда Моради пробежать во втором тайме один круг, как табло на стадионе «Жар» уже высвечивало 1:0 в пользу хозяев. И у истоков гола стоял Гейнрих.

Он отдал диагональный пас в штрафную на Сервера Джепарова, тот пропустил его дальше на Анвара Солиева, который для завершения цепи переадресовал снаряд Адылу Ахмедову.

Удар полузащитника вратарь Фаризал парировал, но не далеко. Защитник хотел отбить мяч подальше и попал в ногу Джепарова. Отскок оказался для гостей роковым.

Затем два гола-близнеца из-за штрафной площади в дальнюю «девятку» забил сам Александр Гейнрих. Однако надо признать, что в этих моментах никто ему не мешал ни выйти на ударную позицию, ни прицелиться.

Гейнрих сделал еще две голевые передачи, но ни вышедший на замену Тимур Кападзе, ни Анвар Солиев не смогли реализовать выходы один на один с вратарем. Словом, нападающий стал настоящим героем матча.

Смириться с тем, что поражение с крупным счетом неизбежно, малайцы не хотели никак. И им удалось-таки отыграть один гол, правда, с полного попустительства узбекских защитников. При подаче штрафного никем не прикрытый Мохамад Закуан Адха Бин Абд Радзак аккуратно срезал мяч головой в сетку мимо голкипера Игнатия Нестерова.

Закуан мог отличиться дважды, но из выгодного положения угодил в штангу. В итоге победа сборной Узбекистана с результатом 3:1 – удачное продолжение квалификационного цикла.

Напомним, в первом матче 28 января узбекистанцы на выезде благодаря голу Фархада Таджиева обыграли национальную команду ОАЭ со счетом 1:0.

Положение команд:

• Узбекистан – 6 очков;
  • ОАЭ – 3;
  • Малайзия – 0.

Следующий матч сборная Узбекистана проведет в гостях 18 ноября против дружины Малайзии.