На заседании Совета глав государств СНГ предполагается рассмотреть 20 проектов документов, направленных на активизацию интеграционных процессов в рамках Содружества, сообщила пресс-служба Исполкома СНГ.
Среди наиболее важных вопросов на повестке дня саммита – проект Решения о ходе подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли. Договор заменит более 100 действующих соглашений и договоренностей и позволит снять многие из сохраняющихся барьеров во взаимной торговле.
В ближайшие месяцы предполагается завершить работу над текстом договора и в первом полугодии следующего года предложить его главам правительств Содружества для подписания. Подписание документа будет способствовать формированию договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на территориях государств-участников СНГ.
В повестку дня внесен также вопрос об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в СНГ. Целью продовольственной безопасности стран СНГ является обеспечение всего населения за счет национального производства основными видами продовольствия. Перед государствами СНГ стоит задача обеспечения физической и экономической доступности продуктов питания в таком количестве и такого качества, которые необходимы для сохранения и поддержания жизни и дееспособности человека.
В гуманитарной сфере планируется обсудить и принять решение по проекту Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников Содружества на период до 2020 года.
Значительная часть проектов документов, внесенных на рассмотрение Совета глав государств, посвящена вопросам углубления сотрудничества в сфере обеспечения безопасности. Предполагается, в частности, обсудить и принять документы, регламентирующие военное сотрудничество и реализацию согласованной пограничной политики.
Кроме того, на заседании ожидается подписание программ сотрудничества в сферах борьбы с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании, а также торговле людьми на период с 2011 по 2013 год.
В области политического сотрудничества президенты рассмотрят проект Решения о взаимодействии государств-участников Содружества Независимых Государств в рамках ОБСЕ. Ожидается, что на заседании будут подведены итоги председательства Казахстана в ОБСЕ в текущем году и поддержана заявка Украины на председательство в организации в 2013 году.
На заседании Совета коллективной безопасности государств-членов ОДКБ планируется обсудить совершенствование механизма кризисного реагирования организации с целью повышения потенциала ОДКБ по противодействию угрозам и вызовам безопасности. Ожидается, что президенты подпишут Декларацию государств-членов ОДКБ и Заявление о Миротворческих силах ОДКБ.
Накануне двух саммитов, 9 декабря, в Москве состоятся заседание Совета министров иностранных дел СНГ и совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ.