Как сообщили «Газете.uz» в пресс-центре ГУВД Ташкента, 18-летний гражданин Ферганской области С., посещавший столицу, нанял такси марки Hyundai Sonata компании «Салом такси».
Во время поездки он до такой степени вошел в доверие таксиста М., что тот решил по пути посетить парикмахерскую на улице Тураба Тулы, оставив ключ зажигания в автомобиле.
Клиент, немного посидев в машине, решил прокатиться по городу. Таксист, выйдя из парикмахерской и обнаружив, что автомобиля нет, сообщил об угоне по номеру 02.
После поступления сообщения в дежурную часть милиции в городе было начато оперативное мероприятие «Захват».
Угнавший такси С. проигнорировал требования сотрудников дорожно-патрульной службы остановиться один раз, затем второй.
Милиции пришлось начать преследование. В итоге несколько оперативных машин окружили такси и вынудили водителя остановиться на краю дороги.
Однако история на этом не закончилась. Испуганный подросток выскочил из автомобиля и пустился бежать. Сотрудникам милиции, сообщавшим друг другу по рации о направлении беглеца, удалось его окружить на одной из улиц и задержать.
На вопрос о мотивах угона С. ответил, что ему захотелось мороженого, а поскольку он плохо знал город, то заблудился. Когда его спросили, почему он не остановился по первому требованию сотрудников ДПС, он ответить не смог.
На 18-летнего С. возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля.