Выставки организованы компанией ITE Uzbekistan при содействии Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли и других структур.
MebelExpo Uzbekistan, на которой представлены мебель и технологии ее производства, а также интерьер и дизайн, стартовала уже восьмой раз.
В выставке принимают участие отечественные и зарубежные производители мебели для дома и офиса, сырья, оборудования и комплектующих для производства мебели, а также сопутствующих товаров и услуг.
Общее число участников выставки – около 40 компаний из 13 стран. Среди них много дебютантов (17 компаний), 26% составляют представители отечественного рынка, 74% – это зарубежные компании и их представители.
Экспозиция составлена из нескольких тематических секторов: оборудование и комплектующие, материалы для производства мебели, фурнитура, готовая мебель разного назначения.
Здесь показана продукция известных станкостроительных компаний из Германии, производителей фурнитуры из Австрии, Испании, Великобритании.
Интерес представляют и отечественные производители, с каждым годом расширяющие спектр производимой продукции.
Не менее представительной стала открывшаяся одновременно выставка строительной индустрии UzBulid 2011. Это уже 13-й подобный форум, проводимый в Ташкенте.
Как отмечают организаторы, выставка играет важную роль в продвижении отечественных товаров на потребительском рынке, а также демонстрации последних разработок от зарубежных компаний.
В этот раз UzBulid собрала 130 компаний из 16 стран, в том числе 80 прямых и 50 субэкспонентов. Представители отечественной стройиндустрии составили 23% от общего числа участников.
Как отметил на церемонии открытия выставок посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Вольфганг Нойен, UzBulid уже давно завоевала популярность, поэтому германские компании в этом году представили на ней огромную экспозицию национальной группы Германии.
Участие иностранных компаний на выставке стройиндустрии по сравнению с прошлым годом увеличилось на 38%, что говорит о заинтересованности зарубежного бизнеса в присутствии на рынке Узбекистана.
Выставки MebelExpo Uzbekistan и UzBulid будут работать четыре дня – до 18 марта включительно.