Компания «Халк сугурта», открывшаяся 16 мая со сформированным уставным фондом 1,5 млн евро, является 100-процентным дочерним предприятием «Халк банка», сообщается на его сайте.
«Халк банк», являющийся надежным и стабильным банком, выполняющим функции финансового агента правительства в реализации социальных задач, создал страховую компанию для обеспечения страховой защиты населения Узбекистана.
В настоящее время при техническом содействии Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Германии разработана стратегия развития компании «Халк сугурта», а также универсальный программный комплекс по учету и анализу оказания страховых услуг, позволяющий формировать оптимальный портфель рисков, принимаемых на страхование.
Совместно со специалистами фонда проводится работа по обучению кадров страховой компании специфике микрострахования, а также порядку работы с потенциальными клиентами.
Основным направлением деятельности «Халк сугурта» является обеспечение комплексной страховой защиты имущественных и личных интересов субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, а также разработка и активное продвижение продуктов по микрострахованию в широкие слои населения.
Предусматривается тесное взаимодействие «Халк сугурта» с Комитетом женщин. В частности, в этом году планируется реализация пилотного проекта по микрострахованию в Сырдарьинской и Ташкентской областях, в рамках которого будет проведена масштабная просветительская работа среди населения о значимости услуг по микрострахованию.