Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости страны, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц, говорится в заявлении Генпрокуратуры Казахстана.
Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили.
На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом хулиганствующими элементами применялось огнестрельное и холодное оружие.
В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.
По предварительным данным, в результате массовых беспорядков погибло 10 человек, имеются раненые, в том числе сотрудники полиции.
По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.
По поручению Президента Казахстана следственно-оперативная группа во главе с министром внутренних дел вылетела в Жанаозен для принятия мер по пресечению преступных действий, выявлению и наказанию организаторов беспорядков, восстановлению общественной безопасности в городе.
Генеральная прокуратура предупредила организаторов беспорядков об их ответственности перед законом и призвала прекратить противоправные действия.
«Правоохранительные органы ориентированы на пресечение всех попыток нарушить спокойствие и безопасность граждан», – подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры Казахстана.