Авторами представленных работ являются воспитанники домов «Мехрибонлик» №21, №22 и №23, а также дети из малообеспеченных семей.

Экспозиция организована в рамках проекта «Эстетическое воспитание и интеграция в общество детей, оставшихся без попечения родителей», реализуемого Республиканским общественным детским фондом «Сен ёлгиз эмассан» («Ты не одинок») совместно с американской компанией «Боинг».

Целью мастер-классов, проводимых в рамках проекта, является обучение детей навыкам художественного творчества, выявление наиболее одаренных юных художников. Педагогами для ребят являются члены Творческого объединения при Академии художеств Узбекистана Мария Ли-Сафи и Татьяна Фадеева.

«В экспозицию вошли рисунки, витражи, поделки, инсталляции ребят из домов «Мехрибонлик», с которыми мы занимались в течение последних полутора лет, – сказала в интервью Мария Ли-Сафи. – Очень приятно было наблюдать, как с ходом занятий ребята становятся творчески свободными, инициативными, умеющими выразить себя. Были обнаружены и настоящие таланты. Например, очень перспективный автор – Хаёт Тагаев решил в этом году поступать в художественное училище».

Уникальность выставки отметил и руководитель театра «Ильхом» Борис Гафуров, выразивший большую удовлетворенность от того, что экспозицией смогут наслаждаться зрители театра, поскольку произведения юных талантов будут размещены в фойе театра до 20 апреля.

Проект «Эстетическое воспитание и интеграция в общество детей, оставшихся без попечения родителей» проводится фондом «Сен ёлгиз эмассан» в течение последних восьми лет. За этот период было подготовлено более 30 подростков к поступлению в различные художественные учебные заведения по таким специальностям, как дизайнер, декоратор и модельер.