5 июля в Сеуле состоялся шестой Форум по сотрудничеству «Республика Корея-Центральная Азия». В нем приняли участие члены правительства, представители министерств, ведомств и бизнес-кругов Узбекистана во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым, сообщила пресс-служба МИДа.
Представители Республики Корея и пяти стран Центральной Азии — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана — дали высокую оценку двустороннему и многостороннему сотрудничеству, которое с момента установления дипломатических отношений в 1992 году последовательно расширяется, охватывая широкий спектр политического, социально-экономического и культурного взаимодействия.
Участники отметили, что в рамках Форума по сотрудничеству созданы условия для обсуждения вопросов укрепления и развития взаимодействия в различных областях, в частности, в вопросах обмена опытом экономического развития, сельского хозяйства, повышения энергоэффективности экономики, информационных технологий, в том числе внедрения электронного правительства, здравоохранения.
Республика Корея и государства Центральной Азии, принимая во внимание взаимодополняемость экономик, тесно взаимодействуют в таких сферах, как энергетические и природные ресурсы, строительство и инфраструктура, наука и технологии, медицина и здравоохранение, финансы, текстиль, сельское хозяйство.
Стороны договорились, что в год ознаменования 20-й годовщины установления дипломатических отношений приложат усилия для углубления взаимодействия во всех направлениях сотрудничества.
Республика Корея выразила готовность вносить вклад в развитие региона посредством расширения технологического и кадрового обмена, взаимодействия в вопросах обмена опытом экономического развития со странами Центральной Азии в целях реализации программ диверсификации промышленности.
В Сеуле делегация Узбекистана провела встречи и переговоры с министром торговли Пак Тэ Хо, председателем компаний Hanjin Group и Korean Air Чо Янг Хо, председателем корпорации KOGAS Чу Канг Су, председателем Shindong Resources Ким Ён Гу, президентом-издателем газеты The Korea Times Пак Му Джонгом. Делегацию Узбекистан также приняли Президент Республики Корея Ли Мён Бак и премьер-министр Ким Хванг Сик.