В столичном спортивно-оздоровительном комплексе «ЖАР» стартовали чемпионат Азии по самбо и чемпионат мира с участием лучших мастеров самбо.

В соревнованиях, организованных Азиатской федерацией самбо (ASF), Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией самбо Узбекистана, принимают участие около 500 спортсменов более чем из 20 стран, в том числе Новой Зеландии, Судана, Нигерии, Южной Кореи, Ирака, Непала, Сирии, России, Казахстана и Туркменистана.

По словам главного тренера сборной Узбекистана Равшана Ахмаджанова честь страны на соревнованиях будут защищать около 70 самбистов. Наряду с победителями и призерами чемпионатов мира и континента среди них есть и молодые спортсмены.

В день открытия соревнований определились первые победители мужских и женских состязаний чемпионата Азии. В весовой категории до 52 кг Шавкат Джураев одержал победу над Анваром Сайидом из Пакистана и стал чемпионом Азии.

Среди женщин золотую медаль завоевала Айна Зарипова из Туркменистана, переиграв Эндах Хариати из Индонезии.