13 августа на пресс-конференции в Музее истории связи в Ташкенте был дан старт очередному Интернет-фестивалю национального домена UZ.
В конкурсе могут участвовать только сайты в домене UZ, действующие в течение всего периода проведения фестиваля.
Как и в предыдущие годы, выдвинуть сайт на конкурс может как его владелец, так и любой желающий. Сделать это можно на сайте фестиваля до 10 сентября.
Подведение итогов фестиваля состоится в Ташкенте 23 сентября — в первый день Недели информационных технологий InfoCOM 2013.
Главные задачи фестиваля — популяризация сети интернет среди широких слоев населения Узбекистана и развитие национального контента.
Конкурсная программа включает в себя 10 тематических и 2 специальные номинации. Отличием фестиваля этого года станет ориентация в тематических номинациях на оказание интерактивных услуг, а также введение специальной подноминации «Электронная коммерция» в категории «Лучший сайт в области сетевых сервисов».
Организаторами фестиваля выступают Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Центр молодежных инициатив «Келажак овози» и Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM. Официальную поддержку мероприятию оказывает Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.
Интернет-фестивали в Узбекистане проводятся с 2001 года. С 2007 года проводится Интернет-фестиваль национального домена UZ.