С 1 сентября запрещен вывоз за пределы Узбекистана отходов и вторичного сырья из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Это установлено указом Президента от 8 августа «Об упорядочении экспорта вторичного полимерного сырья», сообщает Norma.uz.
Отходы, обрезки и скрап из ПЭТ включены в утвержденный указом Президента от 10 октября 1997 года Перечень предметов и продукции, экспорт которых запрещен.
Запрет вывоза отходов и вторичного сырья из ПЭТ направлен на развитие производства собственной продукции с его использованием. C сентября вывоз сырья из ПЭТ станет возможен только на основании решений Президента или правительства.
Контроль за недопущением незаконного вывоза за пределы страны отходов и вторсырья из ПЭТ возложен на Государственный таможенный комитет.
Напомним, в Перечне предметов и продукции, экспорт которых запрещен, значатся еще 11 включенных прежде позиций:
1. Зерно: пшеница, рожь, ячмень, овес, рис, кукуруза, гречиха;
2. Хлебобулочные изделия (кроме мучных кондитерских изделий, пирожных, печенья собственного производства);
3. Мука, крупы;
4. Скот, птица;
5. Мясо и пищевые мясные субпродукты, пищевые субпродукты домашней птицы;
6. Сахар;
7. Предметы старины (картины, скульптуры и прочее), представляющие значительную художественную, историческую, научную или иную культурную ценность;
8. Растительные масла;
9. Кожевенное сырье (включая нестандартное), пушно-меховое сырье, в том числе каракулевое (включая нестандартное);
10. Лом и отходы цветных металлов;
11. Коконы шелкопряда, пригодные для размотки; некрученный шелк-сырец, шелковые отходы (включая коконы, не пригодные для размотки, отходы коконной нити и разрыхленные отходы).