На II Азиатских играх среди юниоров, стартовавших 16 августа в китайском Нанкине, представители Узбекистана завоевали три медали.

Как сообщает УзА, первые золотую, серебряную и бронзовую медали в копилку сборной Узбекистана принесли дзюдоисты.

В весовой категории до 55 кг золотую медаль завоевал Достонбек Рузиев (на основном фото). В отборочных встречах он обыграл Дерека Флойда Риллера из Филиппин, представителя Китайского Тайпея Куан-Тинг Чина, а также Анатолия Дураченко из Казахстана. В решающем поединке он одержал верх над Тае Ёнг Ли из Южной Кореи.

В весе до 66 кг Улугбек Отамуродов победил Расула Саидова (Таджикистан), Ксианьянь Зенга (Китай), Чолгванга Кима (Корейская Народно-Демократическая Республика) и поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

Среди девушек в весовой категории до 44 кг Диёра Келдиёрова (на фото выше) победила представительницу хозяев Жуан Ксю, Юн Жи Ким из Южной Кореи и Ульяну Назарову из Туркменистана и завоевала бронзовую медаль.

Во II Азиатских играх среди юниоров участвуют свыше 2600 атлетов в возрасте до 17 лет из 45 стран континента. Они состязаются по 16 видам спорта за 122 комплекта медалей.

Узбекистан на Азиатских играх, которые продлятся до 24 августа, представляют 64 спортсмена. Помимо дзюдо, они выступят в соревнованиях по теннису, настольному теннису, фехтованию, легкой атлетике, плаванию, тяжелой атлетике, стрельбе, таэквондо и баскетболу.

Впервые Азиатские игры среди юниоров были организованы в 2009 году в Сингапуре. Тогда спортсмены Узбекистана завоевали три бронзовые медали: Юлдуз Кучкарова в плавании на спине на дистанции 100 м, Светлана Прошкина в прыжках в высоту и Руслан Курбанов в тройном прыжке, напоминает УзА.