19 августа в столичном спорткомплексе «Узбекистан» состоялся второй товарищеский матч между вице-чемпионом Азии — ташкентским «Ардусом» и чемпионом Европы — алматинским «Кайратом», сообщила пресс-служба Федерации футбола.

После первого матча, завершившимся победой «Ардуса» со счетом 3:2, команды начали вторую встречу довольно осторожно, и счет на протяжении довольно длительного времени оставался неизменным. Лишь на 14-й минуте игры зрители увидели первый забитый мяч. Влетел он в ворота Рустама Умарова. Его автором стал бразильский защитник «Кайрата» Эулер.

Спустя три минуты «Кайрат» смог укрепить преимущество благодаря точному удару Серика Жуманкулова. Но уже следующая атака «Ардуса» завершилась взятием ворот. Отличиться удалось Шухрату Таджибаеву.

После перерыва гости выглядели предпочтительнее игроков «Ардуса». На 23-й минуте они провели еще одну результативную атаку и вновь установили преимущество в два мяча. На сей раз ворота Умарова поразил Николай Пенгрин.

Счет 3:1 в пользу «Кайрата» сохранялся на протяжении большей части второго тайма, и за пять минут до конца игры тренерский штаб «Ардуса» решил рискнуть и выпустить пятого полевого игрока. Риск себя не оправдал. Напротив, это помогло «Кайрату» увеличить отрыв в счете. Перехватив мяч, чемпионы Европы провели быструю атаку, и Лео Сантана с легкостью поразил пустые ворота «Ардуса».

Через минуту «Кайрат» забил еще один аналогичный гол, но на месте Сантаны на сей раз оказался капитан алматинцев Динчмухамед Сулейманов.

Проигрыш со счетом 1:5, конечно, не устраивал игроков «Ардуса», поэтому они приложили все усилия, чтобы хотя бы сократить разрыв в четыре мяча. Получилось это у них на 40-й минуте. Под занавес матча Шухрат Таджибаев смог оформить дубль. Таким образом, встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу «Кайрата».

23 августа «Ардус» вылетит в японский город Нагоя для участия в клубном чемпионате Азии, который состоится в период с 27 августа по 1 сентября.