Элдор Мержанов из Узбекистана завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по боксу среди юниоров (до 17 лет) в Киеве, сообщило УзА.

В полуфинале узбекский боксер, выступавший в весовой категории до 66 кг, уступил Рахату Марзыкпаеву из Казахстана. До этого он одолел Самуэля Манцарелу из Италии, Витаутаса Балсиса из Литвы и Георгия Кхарабадзе из Грузии.

Узбекистан на турнире представляли 12 боксеров. В число призеров попал только Мержанов. Пятеро спортсменов — Сулаймон Латипов (-46 кг), Бобирмирзо Толипов (-57 кг), Музаффар Рашидов (-60 кг) и Бахромжон Фозилов (-75 кг) заняли пятые места в своем весе.

Всего в чемпионате мира участвовало свыше 350 боксеров более чем из 50 стран. В общекомандном зачете победила сборная России (золото — 3, серебро — 5, бронза — 2). Второе место — у Кубы (3 золота), на третьем месте расположился Казахстан (2 золота).