На выборах Президента Республики Таджикистан, которые состоялись 6 ноября, по предварительным данным победил действующий президент Эмомали Рахмон. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Шермухаммада Шохиёна.
Как сообщил Шермухаммад Шохиён (на фото) на брифинге 7 ноября, по итогам предварительного подсчета избирательных бюллетеней Эмомали Рахмон, кандидат от Народной демократической партии, Федерации независимых профсоюзов и Союза молодежи республики набрал 83,6% голосов избирателей.
Кандидат от Партии экономических реформ Олимджон Бобоев получил 3,8% голосов избирателей, Аграрной партии Толиббек Бухориев — 4,5%, от Коммунистической партии Исмоил Талбаков — 5%, от Соцпартии Абдухалим Гаффаров — 1,5% голосов и от Демократической партии Саидджафар Исмонов — 1% .
Голосование на выборах Президента Таджикистана проходило на 3158 избирательных участках, а также на 61 участке в 27 странах.
Официальные итоги будут оглашены в течении 10 дней после дня голосования.