15 ноября на стадионе «Май Дин» в Ханое сборная Узбекистана провела очередную встречу квалификации Кубка Азии-2015. В ней подопечным Мирджалола Касымова удалось обыграть сборную Вьетнама со счетом 3:0 и укрепить свою позицию в турнирной таблице. Теперь в активе у команды после четырех проведенных матчей 7 очков, сообщила пресс-служба Федерации футбола.

После стартового свистка южнокорейского арбитра Кима Хйока сборная Узбекистана начала встречу очень активно. Уже на 3-й минуте игры она вполне могла открыть счет, но нападающий Игорь Сергеев, вышедший на рандеву с голкипером соперника после паса Сервера Джепарова, не смог отправить мяч в сетку ворот, пробив прямо во вратаря.

В первые 10-12 минут матча натиск игроков сборной Узбекистана на ворота соперника не ослаб, но открыть счет в начале поединка им не удалось. Постепенно Вьетнам, ушедший в глухую оборону, начал переходить в контратаки, но в большинстве случаев они без труда прерывались защитниками сборной Узбекистана.

Самый опасный момент хозяева создали на 31-й минуте матча. После грубой ошибки Анзура Исмаилова полузащитник Хоанг смог убежать практически один на один с Элдором Суюновым, но в последний момент пробить по воротам ему помешал подоспевший Одил Ахмедов. Впоследствии мяч оказался в руках у Суюнова, и опасность была ликвидирована.

В целом в первом тайме Узбекистан выглядел лучше соперника, поэтому забитый гол на 40-й минуте можно назвать вполне справедливым. Автором первого гола в ворота Вьетнама стал нападающий Вохид Шодиев, проведший в этот день свой дебютный матч в составе национальной сборной. Шодиев воспользовался грубейшей ошибкой вратаря вьетнамской команды и без труда закатил снаряд в ворота.

Не успел начаться второй тайм, как Узбекистан укрепил свое преимущество в счете. После навесной передачи Виталия Денисова с левого фланга Игорь Сергеев в красивом прыжке отправил мяч в угол ворот сборной Вьетнама.

Весь второй тайм, как и первый, прошел под диктовку сборной Узбекистана. Точку в матче она поставила на 89-й минуте. Последний гол встречи был записан на имя вышедшего на замену Сардора Рашидова. Полузащитник технично принял мяч от партнера и красивым ударом поразил цель — 3:0.

Во втором матче группы "Е" 15 ноября сойдутся сборные ОАЭ и Гонконга.

Следующая встреча сборной Узбекистана состоится 19 ноября. В этот день она сыграет в гостях против Гонконга.

«Результат закономерен»

Главный тренер национальной сборной Мирджалол Касымов заявил, что остался доволен действиями своих подопечных и назвал результат встречи закономерным.

«Сегодня наша команда играла хорошо, и ребята смогли контролировать ход матча на протяжении всего игрового времени. Я доволен их действиями и благодарю всех за победу», — сказал Касымов.

«Соперник играл у себя дома, и я бы не назвал его игру слабой, но у нас было больше моментов для взятия ворот и мы ими воспользовались. Поэтому результат считаю закономерным. Первый гол Вохида Шодиева я бы не стал называть случайным. В той ситуации нападающий не выключился из игры и действовал до конца. В результате он был вознагражден забитым мячом», — продолжил наставник сборной Узбекистана.

По мнению Мирджалола Касымова, причиной нескольких серьезных травм у игроков сборной Вьетнама стала их же грубость.

«Прежде всего, футбол — это спорт. В спорте нельзя играть так грубо. Футболисты сборной Вьетнама действовали очень грубо. Пытаясь нанести травмы нашим игрокам, они поплатились за это сами».