1 мая в городе Хо Ши Мин (Вьетнам) состоялся матч первого тура группы "D" чемпионата Азии по футзалу. В нем сошлись сборные Кыргызстана и Узбекистана.

В последний раз данные команды встречались в ходе отборочного турнира чемпионата Азии в ноябре прошлого года. В том матче, состоявшемся в Ташкенте, победу со счетом 5:1 одержала сборная Узбекистана. Нынешняя встреча была совсем не похожа на ноябрьскую. Сборная Кыргызстана, как выяснилось, за прошедшие месяцы сумела заметно усилить свою игру.

Как сообщается на сайте Ассоциации футзала Узбекистана, с самого начала матча Кыргызстан начал прессинговать игроков сборной Узбекистана, и в первые минуты голкиперу Рустаму Умарову пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы сохранить свои ворота в сохранности.

Несмотря на игровое преимущество сборной Кыргызстана, первый гол в матче был забит именно в ее ворота. После навесной передачи в исполнении Шухрата Таджибаева в штрафную площадь кыргызской сборной, Эркин Табалдиев головой скинул мяч в сторону своего голкипера, но вместо ожидаемого паса стал автором автогола.

Поведя в счете, игроки сборной Узбекистана немного вновь ушли в оборону, за что сразу же могли быть наказаны, но вновь чудеса реакции проявил Рустам Умаров.

На 9-й минуте преимущество Узбекистана в счете могло увеличиться, но с очень выгодного положения Андрей Шлема не смог попасть в створ ворот. Тем не менее, еще в первом тайме в сетке ворот Кырзыстана оказался и второй мяч. На 17-й минуте Артур Юнусов совершил проход по правому флангу и сильным ударом отправил мяч в сторону дальнего угла ворот, где в этот момент находился его партнер по команде Фарход Абдумавлянов. Практически с линии ворот, Абдумавлянов отправил мяч в сетку и стал автором второго гола матча.

Второй тайм получился таким же захватывающим, как и первый. Обе команды имели немало возможностей для взятия ворот. Однако исход поединка решился в последние минуты. За две минуты до конца матча Кыргызстан усилиями Улана Рискулова и Эмиля Канатова забил два мяча и ушел от поражения. Таким образом, сборная Узбекистана упустила из рук победу, до которой ей не хватило совсем немного времени.

Во втором туре, который пройдет 3 мая, Узбекистан сыграет с Японией, а Кыргызстан — с Южной Кореей. В матче Япония — Южная Корея, состоявшемся также 1 мая, футзалисты Японии разгромили соперника со счетом 12:0.

Чемпионат Азии по футзалу 2014 1 мая, четверг
Группа "D", 1 тур
Кыргызстан — Узбекистан 2:2 (0:2)
Голы:
Фарход Абдумавлянов (17) — Эркин Табалдиев (5, автогол), Улан Рыскулов (38), Эмиль Канатов (39)

Кыргызстан: (стартовый состав) Николаи, Улан Рыскулов, Руслан, Эркин Ермеков, Марат Дуванаев.

Запасные: Кирилл Ермолов, Мирланбек, Илиас, Эркин Табалдиев, Эрсултан Ермеков, Максадбек, Михаил Сундеев, Вадим Кондратков, Эмиль Канатов.

Узбекистан: (стартовый состав) 1. Рустам Умаров, 2. Умид Холматов, 4. Шухрат Таджибаев, 8. Фарход Абдумавлянов, 11. Артур Юнусов.

Запасные: 12. Клим Тюгаев, 3. Джавлон Аноров, 5. Максуд Файзуллаев, 6. Даврон Абдурахманов, 7. Дилшод Рахматов, 9. Андрей Шлема, 13. Даврон Чориев, 14. Аъзам Саидахматов, 15. Джасур Садыков.