В сентябре 2014 года стартовал конкурс «Разработчик для Ucell» среди студентов одного из самых престижных учебных заведений — Ташкентского университета информационных технологий. В рамках конкурса студенты ТУИТ имели возможность показать свои навыки и таланты в разработке мобильных приложений.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в университете с участием студентов, профессоров, преподавателей, а также менеджмента компании Ucell. Свое почтение и поздравление студентам выразил и президент компании TeliaSonera Евразийского региона Эрик Хaллберг, которой посетил церемонию награждения.
«Мы уделяем важное внимание сфере образования и считаем своим долгом участвовать не только в технологичном развитии стран, где мы строим сети и обеспечиваем людей связью, — сказал Эрик Халлберг. — Мы также способствуем воспитанию нового поколения специалистов в области телекоммуникаций и рады делиться своим богатым международным опытом и знаниями. Молодежь более открыта к новшествам, поэтому я рад, что студенты ТУИТ посредством своих приложений демонстрируют готовность развиваться. Уверен, такого рода конкурсы повысят стимул молодежи к новым познаниям».
По условиям конкурса принимались разработки по следующим темам:
- Тестирование качества сети (скорость интернета, указание положения абонента, модели телефона, номер абонента и другие данные);
- Удобное нахождение офисов Ucell и дилерских пунктов;
- Калькулятор подходящих тарифов и услуг;
- Удобное взаимодействие со страницей Ucell в Facebook;
- Увеличение количества «лайков» страницы Ucell в Facebook;
- Свободная тема (заранее согласованная с Ucell).
Участники конкурса должны были разработать мобильное приложение на основе одной из следующих операционных систем: Android, iOS, Windows Phone, Java2ME.
Компетентное жюри в лице преподавателей ТУИТ и экспертных сотрудников Ucell выбрали семь участников, показавших лучшие результаты.
Победителями стали:
- Заир Олимов / USpeed Application model;
- Фаррух Баходиров / Ucell Analytics;
- Вохид Зарбиев / U-dealer;
- Бекзод Буранов / Uz Chat;
- Шохрух Шарипов / Smart Ucell Telephony;
- Иван Белявский / AgentIn;
- Самандар Комилов / Find Friend.
Разработчики мобильных приложений создали новые удобства для пользователей телефонов, раскрывая новый мир, где одним касанием пальца можно получать тот или иной сервис в любое время.
«Я очень рад предоставленной компанией Ucell возможности поучаствовать в конкурсе и показать свои навыки в разработке мобильных приложений, — сказал победитель конкурса Заир Олимов. — Являясь абонентом компании, я смог проанализировать сервисы и в своем приложении старался максимально учесть все инновационные решения компании, предложить новые решения для ускорения скорости сервисов. Мнения жюри и экспертов помогут мне и в дальнейшем разрабатывать новые приложения и делать услуги связи еще более доступными и удобными».
Победители конкурса «Разработчик для Ucell» получили не только ценные призы. Лучшие из победителей смогут получить практическую поддержку у специалистов компании. Обучаясь в университете, они смогут параллельно получать целенаправленную помощь. Такого рода менторство поможет студентам повышать свои практические знания.