Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Уфе начнется 10 июля с беседы Президента России Владимира Путина с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, к которому переходит председательство в ШОС.
«Это будет своеобразная передача эстафетной палочки», — цитируют российские СМИ представителя Кремля.
В повестке дня Совета глав государств ШОС — вопросы дальнейшего развития организации, укрепления ее роли на международной арене, углубления координации по актуальным мировым и региональным проблемам.
Лидерам стран ШОС предстоит утвердить солидный набор документов, в том числе Стратегию развития ШОС до 2025 года. Ожидается также решение о начале процедуры приёма в члены Организации Индии и Пакистана.
По итогам саммита будет подписана Уфимская декларация, сообщила пресс-служба Кремля.