Презентация карты «Историко-культурные достопримечательности Термеза» состоялась 30 ноября в административной центре Сурхандарьинской области.
Карта на трех языках (узбекский, русский, английский) была разработана в целях расширения туристического потенциала региона и распространения информации о его культурных и исторических памятниках.
Проект реализован организацией OXUS Culture совместно с представительством Гёте-Института в Узбекистане и Термезским археологическим музеем.
Издание в формате А3 включает в себя 20 объектов, находящих на территории древнего Термеза, в том числе такие исторические памятники, как комплексы Хакима Термизи, Фаёзтепа, Зул-Кифл, Султон Саодат, мавзолеи Кокилдор ота и Имам Термизи, минарет Зурмала и другие.
Как сообщили в OXUS Culture, в будущем планируется разработать аналогичные карты и для других регионов страны.